Эксперты прогнозируют падение котировок акций ТКС Банка в ближайший месяц

Пятница, 24 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Стоимость акций банка «Тинькофф Кредитные Системы» (ТКС Банка) в ближайший месяц, вероятнее всего, будет снижаться до уровня 10—11 долларов за штуку, отмечают аналитики, опрошенные корреспондентом Банки.ру.

По словам аналитика MFX Broker Сергея Некрасова, падение стоимости акций будет связанно с общим негативным фоном и распродажами на глобальных фондовых рынках, вызванных сокращением стимулирующей программы (QE) в США, а также решением по госдолгу США в феврале. «Финансовый сектор будет наиболее чувствителен к сокращению программы стимулирования в США, когда как раньше дешевая ликвидность поддерживала банковские акции», — указывает Некрасов.

Другими рисками для ТКС Банка управляющий директор «БКС Брокера» Олег Чихладзе называет возможное замедление темпов роста кредитования в рознице. «Мы ожидаем также усиления ограничений со стороны ЦБ. В частности, в силу вступит норма, которая обяжет банки раскрывать полную стоимость кредитов, а также ограничения на максимальный штраф, который могут накладывать кредитные организации за несвоевременное исполнение обязательств», — отмечает Чихладзе. «БКС Брокер» рекомендует продавать акции ТКС. «Несмотря на хорошие результаты прошлых периодов и ожидаемые нами хорошие результаты в ближайшее время, мы не считаем, что степень устойчивости темпов роста оправдает текущие мультипликаторы, по которым оцениваются акции», — пояснили в компании.

Управляющий по специальным проектам Промсвязьбанка Алексей Гиязов считает, что акции ТКС Банка будут падать, если будет законопроект, ограничивающий максимальную сумму интернет-переводов. «Тинькофф Мобильный кошелек», который построен на технологии виртуальной предоплаченной карты, теряет смысл. Фактически он закрывается. Если на новости о запуске кошелька акции ТКС выросли на 8%, можно прогнозировать падение на такую же величину», — цитирует Гиязова FutureBanking.

Впрочем, аналитик «Инвесткафе» Михаил Кузьмин отмечает, что ТКС Банк активно наращивает кредитование и имеет серьезные запасы по ликвидности. «Показатели банка находятся на хорошем уровне, а позиции в российской рознице усиливаются. Опасение может вызывать лишь рост просроченной задолженности», — полагает Кузьмин.

ТКС Банк сумел осенью 2013 года в ходе IPO привлечь более 1 млрд долларов. Однако в декабре за один день потерял более трети стоимости своих бумаг. На 14:52 мск стоимость одной акции ТКС Банка на Лондонской фондовой бирже составила 12,69 доллара за штуку.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1065
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003