США записали Китай в крупнейшие экспортеры смога и гари

Пятница, 24 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проблема экологии неразрывно связана с проблемой чистого воздуха, которая в мегаполисах стоит особенно остро. Однако американские ученые в грязном воздухе своих городов обвиняют Китай, которого соседние страны давно называют мировым экспортером смога, пишет портал Zeleneet.com.

Национальная академия наук США выпустила доклад, в котором часть ответственности за смог возложила на Поднебесную, где он давно уже стал национальным бедствием. Люди буквально задыхаются от той концентрации вредных веществ, которые взвешены в воздухе. Теперь проблема, похоже, вышла за рамки национальной и даже континентальной.

По утверждениям американских ученых, смог из Китая преодолевает колоссальные расстояния и оседает на территории западного побережья США, попутно "сдабривая" порцией загрязнений соседние страны. В качестве примера климатологи приводят Лос-Анджелес, который был окутан плотной пеленой грязного воздуха китайского происхождения в течение целого дня.

Подобный экспорт смога стал побочным эффектом погони за дешевыми китайскими товарами. Развитые страны избавляются от производства на территории собственных государств и переносят промышленные площадки на территорию Китая. Однако сжигание ископаемого топлива в огромных количествах для поддержания этого производства приводят к тому, что в воздух попадают загрязнения, состоящие из соединений серы. И количество их таково, что хватает оросить серными дождями не только соседние Корею и Японию, но и тихоокеанское побережье США.

Исследовательская организация World watch Institute утверждает, что примерно треть от всех загрязнений КНР вызвана необходимостью производства товаров на экспорт, пятая часть от которого экспортируется именно в США. Таким образом, избавившись от собственного производства, США не смогли полностью избежать проблем с загрязнением воздуха, так как часть смога возвращается из Китая, преодолевая Тихий океан.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1855
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003