Суд 12 февраля рассмотрит иск ростовского Минимущества о запрете реконструкции аэропорта в Ростове-на-Дону

Четверг, 23 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Ростовской области 12 февраля рассмотрит иск регионального министерства имущественных и земельных отношений и признании недействительным решения совета директоров ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" от 9 декабря 2013 года, говорится в материалах суда.

Предварительное заседание по делу состоялось 22 января.

Ранее сообщалось, что совет директоров принял решение провести II этап реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) за счет собственных средств, полученных от реализации непрофильных активов.

Суд также удовлетворил заявление Минимущества о принятии обеспечительных мер, в частности, запретил гендиректору ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" осуществлять реализацию имущества, передавать другим лицам полномочия по реализации имущества, исполнять решение совета директоров по реконструкции ВПП за счет средств, полученных от реализации активов.

Кроме того управлению Росреестра по Ростовской области запрещено регистрировать договоры, предусматривающие отчуждение имущества ростовского аэропорта. Аэропорт обжалует обеспечительные меры в Пятнадцатом арбитражном апелляционном суде.

Сообщалось также, что совет директоров АО на заседании 9 декабря рекомендовал генеральному директору предприятия Мухадину Коблеву приступить к реализации проекта реконструкции аэродрома.

Программу подготовки и проведения реконструкции предлагалось разработать и утвердить в срок до 31 декабря 2013 года совместно с ОАО "Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта "Ленаэропроект".

ГК "Ренова", которая по соглашению с правительством Ростовской области занимается реконструкцией аэропорта, планирует завершить работы на ВПП к сентябрю 2014 года. Как заявлял генеральный директор УК "Аэропорты регионов" (подконтрольно ГК "Ренова") Евгений Чудновский, реконструкция аэропорта позволит в 2015 году увеличить пассажиропоток примерно до 2,2-2,3 млн человек. Он подчеркивал, что на время реконструкции ВПП аэропорт Ростова-на-Дону не будет прекращать работу.

Первый этап реконструкции, в частности, предусматривал герметизацию швов и трещин, устранение сколов, выбоин на взлетно-посадочной полосе, устройство армобетонного покрытия.

Кроме того сообщалось, что Арбитражный суд ростовской области 25 декабря принял обеспечительные меры в виде запрета Nosencore Limited, Setrelia Limited и Cereniako Limited (все - Никосия, Кипр) отчуждать акции ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону". В том числе суд запретил Nosencore отчуждать 326 тыс. обыкновенных акций ростовского аэропорта, Setrelia - 326 тыс. обыкновенных акций и Cereniako - 36,633 тыс. обыкновенных и 5,5 тыс. привилегированных акций. Обеспечительные меры приняты до рассмотрения иска министерства имущественных и земельных отношений Ростовской области по существу.

Минимущества обратилось в арбитражный суд Ростовской области с заявлением о применении последствий недействительности сделок. Заседание по делу назначено на 27 января.

Как сообщал "Интерфаксу" источник в "Группе Агроком", Минимущества пытается через суд добиться признания недействительными сделок по продаже ООО "Праймери Дон", ООО "Сигма-Финанс" и ООО "Донской табак" акций аэропорта кипрским компаниям. "Минимущества пытается добиться возврата акций аэропорта продавцам", - сказал представитель компании.

Ранее также сообщалось, что 11 сентября ООО "Праймери Дон", ООО "Сигма-Финанс" и ООО "Донской табак", которым в совокупности принадлежало около 53% уставного капитала ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону", вышли из состава его акционеров. Акции компаний перешли к кипрским Pelegrino, Asetaco и RF Airport Management and Investments Limited. 20 сентября сменились кипрские оффшоры - акционеры аэропорта - ими стали Nosencore Limited, Setrelia Limited и Cereniako Limited.

Контроль над аэропортом стал причиной конфликта между его совладельцами - властями Ростовской области (владеет 38% уставного капитала аэропорта) и миноритариями с одной стороны и ООО "Праймери Дон" (входит в "Группу Агроком" Ивана Саввиди) с другой.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1195
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003