С. Донской провел совещание по вопросу подготовки новой программы исследований в Антарктике

Четверг, 23 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ходе совещания его участники обсудили варианты дальнейшего финансирования научно-исследовательских работ российских ученых на 6-м континенте.

В мероприятии приняли участие представители Росгидромета, Минэкономразвития России, Минфина России, Минрегиона России, Минобрнауки России, Института океанологии РАН, ФГБУ «Государственный океанографический институт имени Н. Н. Зубова».

Как отметил С. Донской, проведение научно-исследовательских работ в Антарктике является основным механизмом обеспечения геополитических интересов России в регионе.

Разработанный ранее в 2012-2013 гг. проект новой федеральной целевой программы «Мировой океан» прошел согласование и был поддержан большинством заинтересованных ведомств.

Он предусматривал мероприятия по модернизации 5 круглогодичных антарктических станций и 5 сезонных полевых баз, используемых оборудования и техники.

Однако в связи с оптимизацией федерального бюджета программа не была утверждена.

С. Донской поручил Росгидромету в кратчайшие сроки доработать подпрограмму «Организация и обеспечение работ и научных исследований в Антарктике» в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды» с тем, чтобы уже в 2015 г. начать финансирование наиболее приоритетных мероприятий по модернизации российских станций и баз в Антарктиде.

Представители министерств, в том числе Минфина России, согласились с предложением Минприроды России и выразили готовность содействовать доработке и утверждению программы в максимально сжатые сроки.

В ходе совещания участники также обсудили проблему финансового обеспечения научно-исследовательских работ на архипелаге Шпицберген.

Глава Минприроды России отметил, что в рамках подпрограммы могут быть предусмотрены мероприятия по созданию на Шпицбергене многопрофильного научно-исследовательского центра, основной задачей которого станет изучение проблемы изменения климата.

Ранее, в 2013 г, соответствующее поручение Минобрнауки, Минприроды, Минэкономразвития, Минфину, Росгидромету и  Российской Академии наук дал заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович. По словам С. Донского, Минприроды России готово взять на себя функции основного координатора по проекту.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 993
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003