Опрос: Турция, Испания и Польша пострадают от сворачивания стимулирующих мер центробанков

Среда, 22 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Турция, Испания и Польша занимают верхние строчки в списке экономик, привлекательность которых для иностранных инвесторов снизится после сворачивания стимулирующих мер центральных банков, свидетельствует опрос топ-менеджеров, проведенный FTI Consulting Inc.

По мнению 47% руководителей 1 064 международных компаний, участвовавших в опросе, турецкие активы отчасти потеряют свою привлекательность, когда поток дешевых денег пойдет на убыль, а 46% придерживаются такого же мнения в отношении Испании и Польши, говорится в распространенном в среду обзоре FTI. При этом привлекательность рынков США и Германии, по мнению примерно трети опрошенных, вырастет.

«Мощный ветер количественного смягчения дул в паруса всех кораблей, и когда-нибудь за это пришлось бы заплатить, — сказал в интервью председатель совета директоров подразделения FTI в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке Марк Маллок-Браун. — Никто не рассчитывал, что дешевые деньги будут литься вечно, так что вечеринка когда-нибудь подойдет к концу: надо лишь продумать правильный выход из QE (quantitative easing, так называемое «количественное смягчение» — накачивание экономики деньгами. — Прим. ред.)».

По мнению более чем 40% участников опроса, сворачивание стимулирующих мер пойдет на пользу рынкам США, Германии и Китая. Испания, Индонезия, Бразилия, Турция, Польша и ЮАР, скорее всего, пострадают от уменьшения денежных вливаний — так думают более трети участников опроса.

По мнению 82% опрошенных, покупки облигаций были правильной мерой, которая, по словам 79% бизнесменов, повысила доступность заемных средств для компаний. Прогнозы будущих ставок, которые центробанки стали делать с недавних пор, чтобы сдержать рост долгосрочных процентных ставок на финансовых рынках, улучшили возможности планирования бизнес-решений, отметили 54% респондентов.

До начала 2016 года центробанкам не стоит переходить к повышению процентных ставок, считает почти треть компаний.

Опрос был проведен в декабре.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1033
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003