Снижение маржи НПЗ в Европе благоприятствует Urals

Среда, 22 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рост покупательского интереса к нефти, добываемой в Северном море, привёл к резкому повышению цен на ключевые марки, что негативно отразилось на марже переработки в северо-западной Европе, сообщает Platts со ссылкой на трейдеров.

Разница между спотовой ценой с доставкой в Амстердам - Роттердам - Антверпен (ARA) и доходом НПЗ в северо-западной Европе упала для марок Brent, Forties, Oseberg и Ekofisk, входящих в эталонную корзину BFOE Dated Brent.

- Маржа резко снизилась по отношению к Dated Brent, до этого она стремилась к среднему значению, - сказал один из трейдеров. - Посмотрим, будет ли коррекция к Dated. Но в январе хорошей маржи обычно не бывает, это типично для этого времени года. Декабрь и январь были слабыми в прошлом году. Обычно зимой бензин немного дешевеет, а мазут укрепляется, но зима в Европе в этом году довольно мягкая.

Маржа крекинга Forties, которая второго января составляла $0,19 за баррель, на прошлой неделе, по оценкам Platts, составила минус $2,19 за баррель, так как покупательский интерес усилился на фоне высокой стоимости фрахта для импорта конкурирующих сортов нефти в регион.

Некоторые трейдеры высказывают предложение, что рост цены сверхплановых партий Forties связан арбитражными фрахтовыми сделками на востоке. Источники Platts утверждают, что танкер Almizan Star зафрахтован компанией Trafigura для доставки Forties в Китай.

- Я думаю, другой супертанкер класса VLCC, не Almizan Star, зафрахтован под погрузку в начале февраля, именно поэтому есть покупки в эти даты, - сказал один из трейдеров, специализирующихся на нефти Северного моря.

Нетбэки по другим ключевым маркам также упали до месячных минимумов: на прошлой неделе Platts оценивало Brent Ninian Blend как минус $0,86 за баррель, а марка Ekofisk снизилась до минус $1,12 за баррель. Только Oseberg удалось остаться в плюсе, нетбэк составил $0,59 за баррель.

Ухудшение маржи по ключевым сортам Северного моря ставит под сомнение практичность использования других марок, добываемых за пределами региона, в качестве альтернативного сырья для НПЗ.

Нетбэк марки Urals, по которой в последние недели наблюдается устойчивое снижение дифференциалов, был оценен как минус $0,635 за баррель при доставке в ARA (Амстердам - Роттердам - Антверпен), хотя отрицательное значение цены связано главным образом с удорожанием фрахта на балтийских маршрутах.

Отвечая на вопрос, думают ли переработчики о переходе с Forties на Urals, один из трейдеров заявил, что при разрыве между марками больше $2 у переработчиков увеличится интерес к высокосернистой нефти.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1177
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003