Пришли за Ткачевым? СК может возбудить дело по 282-й

Среда, 22 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Следственное управление по Краснодарскому краю обнаружило в высказываниях губернатора Краснодарского края Александра Ткачева о миграционной политике края признаки преступления по ст. 280-й («Публичные призывы к экстремистской деятельности»), 282-й («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») УК РФ.

Речь идет о высказывании губернатора на расширенном заседании коллегии ГУ МВД по Краснодарскому краю в августе 2012 года. Он заявил, что будет «выдавливать» с Кубани жителей Северного Кавказа. Он пояснил, зачем в регионе создается «казачья полиция»:

«У нас нет другого пути – мы будем выдавливать, наводить порядок, спрашивать документы, заниматься миграционной политикой (откуда прибыл, зачем и т.д.). Чтобы те, кто пытается просто "на дурака" сюда приехать, застолбить, заниматься провокациями или неправомерным бизнесом, понимали, что на Кубань лучше не ехать. Здесь кубанцы, здесь у них свои законы, здесь они достаточно жесткие ребята».

Лидер партии «Яблоко» направил обращение председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с требованием возбудить уголовное дело в отношении Ткачева. Никакого ответа, как сообщает пресс-служба партии, не последовало.

Больше, чем через год, в ноябре 2013-го года на встрече Владимира Путина с лидерами непарламентских партий передал президенту то документы. «Вот это обращение в Следственный комитет, к сожалению, осталось без какой-либо реакции, хотя там нарушения гораздо более очевидны и ясны. То есть использования этих двойных стандартов хотелось бы избежать», – сказал Митрохин. После этого Следственный комитет начал проверку и ровно через два месяца после этой встречи президента дал ответ.

Значит ли это, что в отношении Ткачева будет действительно заведено уголовное дело?

Юристы «Яблока» заявили Slon, что написание рапорта означает, что то «должностное лицо, которое его подписало, уверено в наличии признаков состава преступления».

«Теперь рапорт должен быть рассмотрен (на это есть срок до 30 дней) и принято одно из двух решений – возбудить уголовное дело или отказать в этом. Поскольку решение будет приниматься в том же ведомстве, можно рассчитывать, что Следственный комитет будет последовательным и уголовное дело возбудит», – комментирует советник председателя партии «Яблоко» Виталий Резников.

Мы, в свою очередь, отметим, что пойдет ли областной Следственный комитет на принятие такого решения в самый разгар Олимпиады в Сочи, еще большой вопрос: федеральный центр последний месяц избегает скандалов, связанных с ущемлением прав человека.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1632
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003