С принятием поправок о долевом строительстве цены на жилье должны снизиться – Языков

Среда, 22 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС - С принятием поправок в законодательство, регулирующее долевое жилищное строительство, цены на жилье должны снизиться, считает генеральный директор ОАО "СК АИЖК" Андрей Языков.

По прогнозам финансистов и страховщиков цены на жилье с принятием поправок в законодательство о долевом строительстве должны снизиться", - сказал А.Языков.

Он отметил, что в настоящее время многие граждане боятся вкладывать средства в долевое строительство, особенно на ранних стадиях реализации таких проектов.

"Сейчас граждане просто боятся внести свои деньги, у них накопилось достаточно негативного опыта. Среди этих поправок - создание института взаимного страхования крупных застройщиков и инвесторов. Доверие граждан должно будет повыситься, а застройщики вынуждены будут стараться зарекомендовать себя на этом рынке как можно лучше", - сказал А.Языков.

Он отметил, что по прогнозам участников рынка снижение цен на строящееся жилье должно начаться уже в течение этого года.

Директор некоммерческого объединения "Общество взаимного страхования застройщиков" Сергей Пахомов отметил, что принятие поправок в законодательство, а также создание института взаимного страхования должно оживить жилищный ресурс в стране уже в ближайшее время.

"Я думаю, что новые поправки скорректируют существующие правила и оживят строительство жилья в России. Это очень важно, поскольку жилищное строительство является крупнейшим мультипликатором развития экономики", - сказал С.Пахомов.

Он подчеркнул, что также институт взаимного страхования инвесторов и застройщиков ограничит спекуляцию на рынке долевого строительства жилья.

"Я уверен, что теперь ограничится количество спекулятивных покупок и продаж жилья с целью получения сверхприбыли, сократится количество применения "серых" схем", - добавил С.Пахомов.

Ранее сообщалось, что 1 января 2014 года вступили в силу поправки в федеральное законодательство, регламентирующее жилищное строительство с привлечением денежных средств граждан.

Согласно новым поправкам инвесторы и застройщики обязаны при получении разрешительной документации предоставлять банковскую гарантию на сумму привлеченных средств либо документы, свидетельствующие о коммерческом страховании проекта, и свидетельство общества взаимного страхования застройщиков.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 990
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003