Иностранные страховые компании смогут открывать филиалы на Украине через 5 лет после вступления страны в ВТО

Пятница, 8 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Соответствующие изменения в закон о страховании приняты сегодня украинским парламентом. Правительство страны отмечает, что этот документ необходим для завершения переговоров по вступлению страны в ВТО.

Принятый сегодня документ предусматривает, что страхователь-нерезидент имеет право на открытие филиала на Украине при условии, если государство, в котором он зарегистрирован, участвует в международном сотрудничестве в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, а также сотрудничает с FATF. Кроме того, между уполномоченным органом по надзору за страховыми компаниями страны, в которой зарегистрирован страхователь-нерезидент, и украинским уполномоченным органом должен быть подписан меморандум об обмене информацией.

Обязательно, чтобы в стране регистрации иностранной страховой компании за рынком страхования осуществлялся государственный надзор. Необходимо также, чтобы Украина и страна, в которой зарегистрирован страхователь-нерезидент, заключили международный договор о предотвращении уклонений от уплаты налогов и избегании двойного налогообложения, чтобы страхователь-нерезидент находился в странах, не имеющих оффшорный статус, чтобы собственный капитал страхователя-нерезидента был не меньше 150 млн евро, а рейтинг его финансовой надежности отвечал требованиям украинского законодательства.

Необходимо также, чтобы минимальный размер гарантийного депозита на счетах уполномоченных украинских банков на момент регистрации филиала был не меньше, чем минимальный размер уставного фонда, установленный для украинских страховых компаний.

Требуется наличие письменного безотзывного обязательства страхователя-нерезидента о выполнении им обязательств, которые возникли в связи с деятельностью его филиала на территории Украины. Наконец, страхователи Украины должны иметь право открывать свои филиалы на территории государства, в котором создан страхователь-нерезидент.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1390
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003