Оленеводы Югры нажаловались губернатору на ЛУКОЙЛ

Вторник, 21 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Губернатор Ханты-Мансийского округа Наталья Комарова пригласила оленеводов Александра и Семена Айпиных на прием, чтобы обсудить их проблемы, вызванные вторжением на их традиционные земли нефтяных компаний, - передает http://www.rusenergy.com.

"Я, честно, не ожидал приглашения, раньше наши проблемы на столь высоком уровне не обсуждались. Мы беседовали не менее часа, и губернатор обещала внимательно изучить вопрос и помочь найти решение. Очень надеюсь, что нефтяные компании, наконец, начнут считаться с мнением коренного населения", - сказал Александр Айпин, которого цитирует EnergyLand.

В 2011 году Лукойл получил лицензию на разработку Марталлеровского месторождения в Нижневартовском районе, почти половина которого находится на родовых угодьях хантов-оленеводов. Прямо посреди пастбищ, которые ханты использовали веками, компания планировала построить дорогу и пробурить несколько скважин.

Айпины – одни из немногих местных жителей, которые не сдались, а решили бороться за свои земли. В итоге компания пошла на уступки. "Сейчас мы обсуждаем, как уменьшить вредное воздействие нефтепромыслов, сохранить нетронутыми пастбища наших оленей", - говорит Александр.

ЛУКОЙЛ получил лицензию сроком на 25 лет и пока не намерен ее отзывать, но при планировании работ компании как минимум придется считаться с тем, что на участке живут люди, жизнь которых полностью зависит от чистоты лесов и рек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1127
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003