Стать как Vodafone

Пятница, 8 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Михаил Фридман наконец рассказал, зачем его "Альфа-групп" скупает акции сотовых компаний в России, Восточной Европе и Азии. Он мечтает создать евразийскую сотовую компанию наподобие крупнейшего в мире оператора Vodafone.

"Альфа-групп" заинтересовалась мобильной связью в 2001 г. С тех пор она успела приобрести блокпакеты двух из трех ведущих сотовых операторов России - "ВымпелКома" и "МегаФона". Правда, права "Альфы" на долю в "МегаФоне" оспаривает бермудский фонд IPOC. Зато "ВымпелКом" получил крупные пакеты в украинском "Киевстаре", узбекском "Кар-Теле" и киргизском Bitel. Группу Фридмана интересуют не только рынки стран СНГ. Недавно "Альфа" пыталась купить 51% акций сербского GSM-оператора Mobtel, но неудачно. Зато ей, похоже, удалось увести из-под носа скандинавской TeliaSonera блокпакет акций лидера турецкого сотового рынка - Turkcell.

Наконец Фридман объяснил, для чего ему все эти активы. Он хочет создать глобального оператора на базе крупной международной компании, говорится в опубликованной вчера статье в Financial Times. "Последние несколько лет показали, что будущее принадлежит глобальным компаниям, таким как Vodafone или Orange, - цитирует Фридмана британская газета, - и нам намного интереснее быть миноритарным инвестором в крупной мультинациональной компании, чем оставаться акционерами нескольких национальных операторов". Фридман добавил, что хотел бы обменять свои активы в телекоммуникационных компаниях на акции одного оператора - Telenor, TeliaSonera или другой международной компании - и даже ведет такие переговоры с несколькими компаниями.

В обеих скандинавских компаниях, а также в Vodafone и Orange планы российского бизнесмена не вызвали энтузиазма. "Это просто рассуждения Фридмана, их невозможно комментировать", - говорит старший вице-президент Telenor Хенрик Торгерсен. У TeliaSonera уже есть активы в России, Турции, Казахстане, Азербайджане, Грузии и других странах, напоминает вице-президент по корпоративным коммуникациям компании Майкл Конгстад. По его словам, TeliaSonera намерена и дальше работать под собственной маркой только на домашних рынках и не собирается присоединять активы в странах СНГ. Представитель группы внешних связей Orange Люси Заубборон заверила "Ведомости", что ей ничего не известно о переговорах с российской группой или намерении оператора выйти на рынок России или соседних стран. "Мы не комментируем переговоры и предположения о переговорах, - говорит глава группы по связям с финансовыми СМИ Vodafone Бобби Лич, - но мы едва ли можем быть кандидатами для таких переговоров, ведь Vodafone уже международный оператор".

Однако топ-менеджер крупного западного инвестбанка подтверждает, что Фридман "рассматривает вариант свопа своих телекоммуникационных активов на миноритарную долю в транснациональной компании" и готовится к таким переговорам. "Это может значить, что он готов поменять рост на стабильность и ликвидность, - рассуждает собеседник "Ведомостей". - Фридман достаточно заработал на росте телекоммуникационных активов, и такой обмен был бы для него логичным". Сейчас 32,9% акций "ВымпелКома", за которые в 2001 г. "Альфа" заплатила $247 млн, стоят $2,18 млрд. Владимир Евтушенков, председатель совета директоров АФК "Система", владеющей контрольным пакетом МТС, крупнейшего сотового оператора Центральной и Восточной Европы, заявил "Ведомостям", что разделяет все идеи, которые Фридман высказал FT. МТС также активно скупает операторов в СНГ, но обсуждать планы своей компании Евтушенков отказался.

Аналитики не поверили Фридману. "Идеальным рецептом для головной боли" назвал создание оператора, в котором никто не будет владеть контрольным пакетом, начальник аналитического отдела "Ренессанс Капитала" Александр Казбеги, Владимир Постоловский из Brunswick UBS не исключает, что заявление Фридмана FT сделано, чтобы оказать давление на скандинавских операторов: "Альфа" разошлась с Telenor во взглядах на развитие "ВымпелКома", а TeliaSonera встала на сторону IPOC в споре за пакет "МегаФона".

Входящая в "Альфа-групп" компания "Альфа-Телеком" владеет 32,9% голосующих акций сотового оператора "ВымпелКом", 25,1% акций оператора "МегаФон", около 30% акций одного из крупнейших в России альтернативных операторов Golden Telecom, 44,5% акций украинского сотового оператора "Киевстар". Стоимость этих активов компания оценивает примерно в $4,5 млрд, ее доля в прибыли этих компаний в прошлом году составила $150 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 919
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003