Intel открывает кинотеатр в интернете

Пятница, 8 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Intel совместно с киностудией Morgan Freeman"s создают совместный интернет-проект по распространению новинок кинопроката. Новая компания называется ClickStar. Ее основатели полагают, что, продавая фильмы через интернет, они смогут противостоять пиратству.

Корпорация Intel, крупнейший в мире производитель микропроцессоров, объявила о том, что она совместно с кинокомпанией, принадлежащей обладателю премии "Оскар" актеру Моргану Фримену, создает интернет-ресурс по распространению новых фильмов. Для этой цели они создали компанию ClickStar, которая будет распространять через интернет еще не вышедшие на DVD фильмы. Возможно, как заявил пресс-секретарь Intel, также "будут распространяться фильмы, которые идут в кинотеатрах".

Крупнейшие кинопроизводители уже создали четко организованную систему распространения художественных фильмов, и им вряд ли захочется менять существующий порядок.

Еще ни одна из крупных кинокомпаний не объявила о том, что она будет сотрудничать с ClickStar. Но интернет-компания, пользуясь влиятельностью Intel и репутацией Фримена, вполне может усилить давление на голливудские киностудии, и тем придется переоценить свои методы распространения продукции с учетом реалий цифровой эры.

Проникновение цифровых стандартов в киноиндустрию позволяет сетевым пиратам легко красть, копировать и передавать фильмы по интернету. Это заставляет кинопроизводителей искать новые варианты распространения своей продукции.

Тем не менее, некоторые руководители студий считают, что нарушение их отлаженной системы распространения отрицательно скажется на доходах. Кроме того, они совсем не хотят портить свои и без того непростые отношения с кинопрокатчиками и продавцами DVD.

Но сторонники нововведений говорят, что быстрая и безопасная доставка фильмов через интернет платежеспособным клиентам вполне может ограничить пиратство.

"Наша цель - доставка только что появившихся фильмов любителям кино во всем мире, мы хотим сделать так, чтобы фильм было легче купить, чем украсть", -сказал Морган Фримен на пресс-конференции, посвященной открытию Clickstar.

Новой компании предстоит организовать соответствующую инфраструктуру для распространения фильмов через интернет, а также провести необходимые маркетинговые мероприятия. Предполагается, что полученный фильм будет иметь защиту от копирования и сможет храниться на жестком диске компьютера до 30 дней. После просмотра фильм будет хранится только одни сутки. Схема оплаты услуги пока не оглашается.

Руководить компанией будет бывший менеджер Sony Pictures Низар Алибхой. Он заявил, что собирается распространять авторские фильмы, а не многомиллионные блокбастеры. Однако Алибхой также заявил, что Clickstar будет предлагать свои услуги и крупным киностудиям. ClickStar начнет свою работу только в 2006 году, но Алибхой заметил, что список первых фильмов, которые будут доступны в интернете, уже готов.

Intel пока не сообщает, сколько концерн намерен инвестировать в ClickStar. Параллельно с новым проектом Intel собирается активизировать рекламную кампанию своих микропроцессоров, которые должны стать центром домашней мультимедийной системы, с помощью которой можно будет смотреть фильмы, слушать музыку и играть в компьютерные игры.

Отраслевые эксперты ожидают роста интереса к распространению фильмов через интернет. Это связано с развитием современных цифровых технологий, обработки информации и появлением большего числа клиентов широкополосного доступа в интернет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1605
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003