"Газпром" и Royal Dutch Shell обменяются активами в рамках проектов "Заполярное - Неокомские залежи" и "Сахалин-2"

Пятница, 8 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Газпром" и Royal Dutch Shell подписали меморандум о взаимопонимании по обмену активами в рамках проектов "Заполярное - Неокомские залежи" и "Сахалин-2". Сделка является стратегически важной для обеих сторон. Документ устанавливает основные условия сделки, в результате которой "Газпром" получит 25-процентную долю плюс 1 акция в проекте "Сахалин-2", а Shell - 50-процентную долю в проекте "Заполярное - Неокомские залежи". Разница в их стоимости будет определена сторонами и компенсирована денежными средствами и другими активами, что будет согласовано дополнительно, сообщает пресс-служба "Газпрома".

Руководство процессом окончательной подготовки к обмену будет осуществляться через управляющий комитет, в который на паритетных началах войдут представители "Газпрома" и Royal Dutch Shell, а также через совместные рабочие группы. В соответствии с меморандумом будет проведен аудит и оценка обмениваемых активов для окончательной подготовки к сделке в 2006 году.

"Реализуя свою стратегию, "Газпром" становится заметным игроком в сфере СПГ и выходит на новые рынки. Подписанный документ открывает для "Газпрома" возможность в самое ближайшее время стать крупным акционером динамично развивающегося проекта по добыче углеводородов, производству и продаже СПГ на стратегически важных рынках Северной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона", - заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Мы приветствуем участие "Газпрома" в проекте "Сахалин-2" в качестве первоклассного партнера и уверены в том, что "Газпром" внесет существенный вклад в стратегическое развитие проекта. Совместная разработка неокомских залежей Заполярного месторождения усилит наши позиции в Западной Сибири, где мы уже успешно разрабатываем Салымские месторождения. Подписанный документ послужит дальнейшему укреплению взаимоотношений Shell и "Газпрома" и заложит основу для развития сотрудничества в рамках интегрированных газовых проектов, как в России, так и в мире", - отметил глава Shell Иерун Ван дер Вир.

Royal Dutch Shell – англо-голландская энергетическая компания, занимающаяся добычей и переработкой углеводородов в более чем 30 странах мира. В 2004 году добыча составила 3,8 млн. баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Доказанные запасы по состоянию на 31 декабря 2004 года составляют 10,231 млн. баррелей нефтяного эквивалента. Чистая прибыль Shell по итогам 2004 года - $18,5 млрд.

Крупнейшим нефтегазовым проектом концерна, реализуемым в России, является проект "Сахалин-2". Дочернее предприятие Royal Dutch Shell – компания Shell Sakhalin Holdings B.V. - владеет 55% акций международной компании Sakhalin Energy, являющейся оператором проекта "Сахалин-2". Другими участниками этого проекта являются Mitsui Sakhalin Holdings (25%) и дочерняя компания Mitsubishi - Diamond Gas Sakhalin (20%).

В рамках проекта разрабатываются Пильтун-Астохское нефтяное и Лунское газовое месторождения с суммарными запасами около 150 млн. тонн нефти и более 500 млрд. кубометров природного газа. Производство сжиженного природного газа в проекте "Сахалин-2" составит 9,6 млн. тонн ежегодно.

Неокомские отложения Заполярного месторождения залегают на глубинах 3000-3400 метров, имеют сложное геологическое строение, но в то же время обладают значительными запасами газа, газового конденсата и нефти.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1175
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003