В Калининграде заключили трехсторонее соглашение о поставках мяса

Пятница, 8 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Калининградской области заключено трехсторонее соглашение между производителями и переработчиками скота, а также администрацией региона. В пресс-службе админстрации области корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что соглашение обязывает сельхозпроизводителей поставлять животных на мясокомбинаты по утвержденному графику.

Переработчики, в свою очередь, обязуются заключать договоры на закупку скота у местных сельхозпроизводителей в количестве не менее 10 процентов от объема квоты мяса, ввозимого на территорию Особой экономической зоны области, выкупленной ими на аукционе.

При этом соглашением определена цена килограмма живого веса крупного рогатого скота высшей упитанности и свиней в зависимости от их категории, по которым они закупаются. Победителям аукционов будут выдаваться свидетельства на ввоз мяса в режиме Особой экономической зоны только для использования на промышленную переработку. В торговую сеть и на рынки это сырье поступать не должно.

Представители администрации области уверены, что соглашение позволит создать условия для производства и сбыта животноводческой продукции, что важно для селян, а переработчики получат возможность работать с ними на партнерских отношениях. Сейчас в Калининградской области работает более 160 крупных мясокомбинатов и скотобоен, не считая мелких цехов. Им требуется сырье, из которого можно приготовить высококачественную продукцию, способную конкурировать с привозной.

Сельхозпроизводителей, в свою очередь, не устраивала цена, по которой его закупали.

Ранее ИА REGNUM сообщало о решении министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева ввезти в Калининградскую область 50 тысяч поросят для откорма. По мнению вице-губернатора региона Юрия Шалимова, курирующего сельское хозяйство, такая мера необходима для того, чтобы поддержать местные мясоперерабатывающие предприятия и оздоровить обстановку, складывающуюся по вине некоторых "супертрейдеров" вокруг импортного мясного сырья, ввозимого по квотам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1047
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003