Польская PGNiG будет укреплять сотрудничество со своим крупным потребителем Grupa Azoty

Понедельник, 20 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Польский государственный нефтегазовый концерн PGNiG SA должен укрепить сотрудничество с одним из своих крупнейших клиентов - производителем удобрений Azoty Tarnow, чтобы не потерять клиента, сказал в понедельник курирующий госкомпании министр госказны Влодзимеж Карпиньский.

«PGNiG должно преодолеть последствия либерализации рынка газа. Если этого эффекта можно достигнуть в рамках сотрудничества между PGNiG и Grupa Azoty, то это заслуживает положительной оценки. Я вижу здесь большой потенциал для сотрудничества. Как владелец ожидаю от правления обоих предприятий предложения, как может выглядеть такое сотрудничество», - сказал министр Польскому агентству печати.

По его словам, «азотный и газовый сегмент сильно взаимосвязаны», и PGNiG «должен осознавать, что в процессе либерализации рынка газа он будет вынужден удерживать крупных клиентов». Министр не сообщил, как ему представляется сотрудничество двух концернов, не исключив, однако, возможности обмена акциями.

Группа Azoty Tarnow (Grupa Azoty) - один из крупнейших химических холдингов в Европе, который специализируется на выпуске конструкционных пластиков, азотных и сложных удобрений, оксоспиртов и пластификаторов. Государственное казначейство Польши, которому принадлежит пакет акций компании в размере 32,05%, является крупнейшим акционером Azoty Tarnow.

В 2012 году российский "Акрон" направил компании предложение о покупке до 66% ее акций. По сообщениям польской печати, против этого выступили польские спецслужбы, усмотревшие в сделке угрозу энергетической безопасности Польши. «Акрону» удалось купить немногим больше 15% акций Azoty. Желая не допустить покупки актива в Тарнове "Акроном", Госказначейство Польши, владеющее 32,05% Azoty Tarnow и 50,7% другого химического холдинга Zaklady Azotowe Pulawy, еще в 2012 году инициировало слияние двух предприятий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 973
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003