PetroChina ведет переговоры о строительстве НПЗ стоимостью около 2 млрд долларов в Одесской области

Пятница, 17 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания PetroChina International Corporation Limited (Китай) ведет переговоры о строительстве нефтеперерабатывающего завода стоимостью около 2 млрд долларов в Одесской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Одесской областной государственной администрации.

По информации Департамента внешнеэкономической деятельности и европейской интеграции обладминистрации, Одесская область рассматривается как одна из возможных площадок для строительства НПЗ, - пишут "Украинские Новости".

В настоящее время ведутся переговоры правительства Украины с китайскими партнерами.
"В Одесской области это будет новая площадка. В Херсонской области рассматривается вариант строительства на базе бывшего НПЗ, владелец которого является участником этих переговоров", -отметил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Инвестиции в строительство НПЗ могут составить 1,5-2 млрд долларов.
Ставицкий сообщил, что к настоящему времени уже подготовлен и подписан план о намерениях и меморандум между PetroChina и Минэнергетики по данному вопросу.

Он добавил, что в первой половине 2014 года будет подготовлено предварительное технико-экономическое обоснование строительства НПЗ, его предоставят заинтересованным инвесторам как с китайской, так и с украинской стороны.

Как сообщало агентство, в июле 2013 года PetroChina International высказала заинтересованность в выходе на нефтяной рынок Украины.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. По состоянию на 31 декабря 2009 года - крупнейшая в мире по рыночной капитализации ($370 млрд). Штаб-квартира - в Пекине.
PetroChina была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. В ходе реструктуризации в состав компании вошли активы по добыче, переработке, нефтехимии и природному газу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1236
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003