Эксперт: Трудные времена могут начаться уже в 2016 году, когда российские нефтяные компании могут резко снизить объемы добычи

Пятница, 17 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ежегодном докладе BP главный экономист британской компании Кристоф Рюль приходит к выводу, что показатели роста нефтедобычи в России в ближайшие десятилетия будут напрямую зависеть от темпов освоения участков с трудноизвлекаемыми запасами жидких углеводородов. Рюль обращает внимание на тот I факт, что власти уже начали реформирование системы налогообложения добывающих компаний с целью стимулирования извлечения такого сырья. В итоге к 2035 году добыча нефти и газоконденсата на российских месторождениях достигнет 548 млн тонн в год. Это не намного, но больше, чем определено Энергостратегией 530-535 млн тонн, и прошлогодним прогнозом Минэкономразвития - 512-517 млн тонн. Для сравнения: в 2012 году Россия добыла 518 млн тонн нефти, в 2013 году - 523 млн тонн, - пишет "Независимая газета".

Если верить прогнозу BP, и через три десятилетия Россия останется самым крупным в мире экспортером природного газа. Причем в 2035 году объемы добычи «голубого топлива» возрастут до 807 млрд кубометров, с 672 млрд кубометров в 2013 году. Однако Энергостратегия РФ определяет, что уже к 2030 году добыча газа должна быть доведена до 940 млрд кубометров. Впрочем, в прошлом году Минэкономразвития снизило официальный прогноз - до 870 млрд кубометров газа. На сланцевый газ, по мнению британцев, придется всего 5% объемов добычи в России, что не помешает нашей стране по абсолютным показателям занять второе место в мире после США.

Ирина Поминова считает, что одним из ключевых событий доклада BP World Energy Outlook стали позитивные ожидания компании относительно будущего сланцевой нефти. К 2035 году ее вклад в мировую добычу составит 7%. И Россия имеет хорошие шансы преуспеть на этом рынке. «По данным Агентства энергетической информации США, наша страна обладает крупнейшими запасами технически извлекаемой сланцевой нефти в мире. Буквально на днях «Газпром нефть» и Shell создали совместное предприятие для освоения сланцевых месторождений в Западной Сибири, а чуть ранее, в декабре, аналогичным образом поступили «Роснефть» и ExxonMobil», - говорит эксперт. Тем не менее Поминова призвала относиться к прогнозам BP с большой осторожностью, поскольку они часто отражают интересы организаций-составителей.

У западных аналитиков сегодня особое отношение и к сланцевой нефти, и к сланцевому газу, уверен директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. Поэтому они их активно пропагандируют. «Мы же исходим из того, что в ближайшие десятилетия будет ренессанс природного газа. Для сланцевого газа я не вижу особых перспектив. Он может иметь значение для локальных рынков», - подчеркнул он. У альтернативной и возобновляемой энергетики, по мнению Правосудова, также большого будущего пока нет.

В свою очередь, партнер RusEnergy Михаил Крутихин склонен доверять прогнозам BP для российской энергетики. По его опыту оценки аналитиков британской компании, как правило, более точны, чем расчеты Минэнерго и Минприроды РФ. В частности, Крутихин предположил, что заявленные в Энергостратегии показатели добычи природного газа в России могут так и остаться на бумаге. «Рост добычи углеводородного сырья сегодня серьезно ограничен возможностями рынка сбыта. Экспорт российского газа в Европу стагнирует, договоренностей с Китаем пока нет», - подчеркнул собеседник «НГ». Перспективы нефтедобычи в нашей стране тоже не самые радужные. Крутихин не исключает, что эксперты BP несколько переоценили потенциал отрасли. Трудные времена могут начаться уже в 2016 году, когда российские нефтяные компании могут резко снизить объемы добычи, - пишет "Независимая газета".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1089
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003