Чехия еще четыре года не будет предпринимать действия по смене национальной валюты на евро

Четверг, 16 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Чехия еще по крайне мере четыре года не будет предпринимать действия по смене национальной валюты на единую европейскую. Об этом заявил будущий премьер-министр страны Богуслав Соботка в интервью изданию Bloomberg, передает собкор Банки.ру из Брюсселя. Экономист Barclays Даниэль Хьюитт уверен, что евро придет в Чехию после 2020 года с учетом всех процедурных шагов, необходимых для вступления в валютный союз.

Будущий правительственный кабинет социал-демократов не ставит своей целевой задачей ввод страны в валютный союз на время своего срока управления до 2017 года. «Установка даты ввода евро должно быть сделана заслуживающим доверия путем. Мы не хотим устанавливать дату без широкого соглашения, в том числе и с оппозиционными партиями», — сказал Соботка.

ЦБ Праги утверждает, что крона является «подушкой» страны против экономических потрясений из-за рубежа, а также помогает повысить инфляцию и помочь росту экономики. Крона ослабла на 6,6% по отношению к евро в последние три месяца, и это один из самых худших показателей среди стран с развивающимся рынком валюты, отслеживаемым Bloomberg.

По данным Чешской Академии Наук, менее 20% респондентов поддерживают введение евро в стране, в то время как 77% против.

Чехия, Венгрия и Польша — самые большие страны восточной Европы, которые уже около 10 лет являются членами Европейского Союза, все еще сторонятся ввода евро вместо национальной валюты, в основном из-за финансового кризиса и возможности сохранять независимой свою денежно-кредитную политику.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 845
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003