Мегафон завершил ввод объектов для Олимпиады, потратив более 10 млрд рублей

Среда, 15 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Мегафон", наряду с ОАО "Ростелеком" являющееся генеральным партнером Олимпиады в Сочи, полностью завершило ввод объектов на территории Олимпийского парка, в совокупности потратив на подготовку к Играм более 10 млрд рублей.

"Мы завершили все работы по строительству инфраструктуры сети в установленный срок, вложив в проект больше 10 млрд рублей", - сообщил генеральный директор "Мегафона" Иван Таврин, слова которого приведены в сообщении оператора.

Согласно пресс-релизу компании, "Мегафон" на 100% завершил строительство всех объектов связи на территории Прибрежного и Горного кластеров. В частности, компанией было установлено более 680 базовых станций 2G/3G и более 270 базовых станций 4G. В Горном кластере построено было свыше 100 км волоконно-оптических линий связи, в Прибрежном - более 40 км, а на территории между кластерами - более 80 км.

Объекты запущены в эксплуатацию, центром мониторинга осуществляет контроль над качеством связи и нагрузками на сеть, отмечается в сообщении.

Последними из объектов, на которых была развернута сеть "Мегафона", стали железнодорожные и автомобильные тоннели по пути из Адлера в Красную Поляну. Разрешение от ОАО "РЖД" на строительство сети был получено "Мегафоном" только в середине декабря 2013 года.

До 7 февраля оператор продолжит работы по оптимизации сети на отдельных объектах, организацию взаимодействия и отработку регламентов с различными ведомствами для обеспечения безопасности во время проведения Игр.

В соответствии с партнерским соглашением "Мегафон" в ходе проведения Олимпиады отвечает за обеспечение ее организаторов и гостей услугами мобильной связи (в том числе на эксклюзивных условиях - в стандарте 4G), мобильным контентом и дополнительными сервисами. "Ростелеком" в качестве генерального партнера Олимпиады обеспечивает фиксированную телефонную связь и широкополосный доступ в интернет, услуги дата-центров, облуживание телекоммуникационного оборудования.

Оба партнера обеспечили спонсорские взносы в размере $130 мн каждый, сообщалось ранее. Кроме того, порядка $100 млн "Мегафон" вложил в развитие сети на территории проведения Игр, говорил журналистам заместитель гендиректора компании по стратегическим проектам Тигран Погосян.

Вернуть инвестиции "Мегафон" рассчитывает за счет подключения новых абонентов и роста потребления услуг, дальнейшего использования инфраструктуры на крупных мероприятиях в регионе, а также перераспределения части базовых станций в другие субъекты РФ, где оператором ведется строительство сети 4G. По словам Т.Погосяна, участие в подготовке к Играм в Сочи уже принесло "Мегафону" новые корпоративные контракты с другими компаниями-партнерами Олимпиады - "Аэрофлотом", Volkswagen, Coca-Cola, Bosco di Ciliegi и рядом других.

Трафик передачи данных во время проведения Олимпиады вырастет примерно в 5 раз, голосовой трафик - примерно в 5 раза, прогнозировал Т.Погосян. Инфраструктуры "Мегафона" достаточно для того, чтобы обслужить более 1 млн абонентов, говорил он.

В рамках генерального партнерства с Олимпийским оргкомитетом "Мегафон" и "Ростелеком" получили эксклюзивное право на оказание услуг в стандарте LTE (4G). Другие операторы, в том числе ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) и ОАО "Вымпелком", не смогут использовать свои базовые станции 4G на территории Краснодарского края вплоть до 2016 года. МТС в настоящее время пытается оспорить это ограничение в суде.

"Мегафон", получивший преимущество при развитии инфраструктуры для Олимпиады и доступе к объектам соревнований, будет предоставлять абонентам других операторов услуги межоператорского роуминга как в отношении голосовых услуг и sms, так и в отношении передачи данных. Соответствующие договоренности были недавно достигнуты сотовыми операторами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1150
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003