Правительство Украины продаст непрофильные активы «Черноморнефтегаза»

Среда, 15 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Украины планирует отчуждать непрофильные активы ГАО «Черноморнефтегаз» (входит в структуру НАК «Нафтогаз Украины») для повышения эффективности работы компании. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, передает «Интерфакс-Украина».

«Речь идет об отчуждении непрофильных активов, никакого отчуждения госкомпании нет», - сказал он.

В то же время министр отказался сообщить о планах исключения «Черноморнефтегаза» из перечня компаний, запрещенных к приватизации.

Э. Ставицкий также не стал раскрывать суть п. 1.5 повестки заседания Кабинета министров, которым предлагается внести изменения в перечень госкомпаний, приватизация которых запрещена.

«Прежде всего, мы исходим из той позиции, что когда-то приватизация должна закончиться. Поэтому постоянно вносим какие-то изменения (в перечень запрещенных к приватизации предприятий - OilNews)», - сказал он.

«Черноморнефтегаз» в январе-ноябре 2013 г. увеличил добычу природного газа на шельфе Черного и Азовского морей на 40,2% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. – до 1,48 млрд мі.

Программа развития «Черноморнефтегаза» предполагает освоение к 2015 г. 7 новых месторождений и дообустройство двух действующих. Это позволит вывести годовую добычу компанией природного газа на уровень 3 млрд мі в год.

Напомним, правительство на заседании в среду планирует рассмотреть вопрос отчуждения основных фондов «Черноморнефтегаза».

Также в среду Кабмин рассмотрит законопроект о внесении изменений в перечень объектов госсобственности, не подлежащих приватизации. В настоящее время «Черноморнефтегаз» включен в этот список.

ГАО «Черноморнефтегаз» (г. Симферополь, АР Крым) входит в состав НАК «Нафтогаз Украины» и специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей. Предприятие также добывает углеводороды на месторождениях в Крыму, эксплуатирует расположенные на полуострове Глебовское ПХГ и магистральные газопроводы.

В настоящее время на балансе компании находятся 17 месторождений, из которых 11 газовых, четыре газоконденсатных и два нефтяных.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1040
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003