Столица построит и реконструирует 16 электродепо для метрополитена

Среда, 15 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Москве планируется построить девять электродепо для поездов метрополитена и реконструировать семь существующих.

"Мы запланировали строительство еще девяти новых депо и еще семь старых реконструировать", - сообщил мэр столицы Сергей Собянин, принимая в среду участие в открытии первой очереди электродепо "Братеево". Он отметил, что такая огромная программа "невидима для пассажиров, однако составляет значительную часть капитальных ресурсов и огромную часть работы".

Мэр напомнил, что в городе за почти 20 лет новых электродепо не вводилось - последнее было сдано в эксплуатацию в 1995 году.

"Мы приняли большую программу строительства метро и для этого требуются обслуживающие и ремонтные корпуса",- продолжил С.Собянин. Он пояснил, что "даже по действующим линиям и действующим составам явно недостаточно технических помещений для нормального обслуживания - многие составы просто остаются на улице".

"Конечно, требуется большая программа, не только для того чтобы догнать это отставание, а для того чтобы обеспечить введение новых линий и запуск нового подвижного состава", - сказал мэр.

В ходе посещения депо градоначальник побеседовал с работниками, осмотрел тренажерный зал и столовую. Работники рассказали ему, что депо построено качественно и позволяет производить качественный осмотр подвижного состава. Кроме того, здесь созданы все необходимые социально-бытовые условия.

Сопровождавший мэра начальник Московского метрополитена Иван Беседин подчеркнул, что такого электродепо на сети подземных магистралей столицы еще не было. "Это очень хорошее современное депо со всех точек зрения - и технической, и социально-бытовой, тут можно качественно проводить все виды ремонтных работ",- сказал он.

С.Собянин подчеркнул, что первая очередь депо была введена достаточно быстро - стройка заняла чуть более полутора лет, тогда как по нормам это должно было занимать четыре года. При этом он не исключил, что достройку и эксплуатацию второй части депо, предназначенной для ремонта подвижного состава, может взять на себя поставщик вагонов.

"Мы готовим большой конкурс на контракт жизненного цикла на поставку вагонов и поставщик должен обслуживать вагоны и иметь соответствующую базу для обслуживания вагонов в течение всего жизненного цикла, - сказал С.Собянин. - Поэтому возможно, что в условия конкурса заложим и достройку и эксплуатацию второй части депо".

Как отмечает пресс-служба мэра и правительства Москвы, строительство многофункционального комплекса электродепо "Братеево" на юге столицы началось в 2012 году. Площадь строящегося комплекса составляет 91 тыс. кв. метров. Первый этап работ, завершенный в декабре прошлого года, включает корпус по обслуживанию и отстою подвижного состава, мотовозный цех, административно-бытовой корпус, а также вспомогательные здания и сооружения для отстоя и ремонта составов. В настоящее время ведутся работы второго этапа - строительство корпуса по среднему и капитальному ремонту подвижного состава.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 988
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003