В Прибайкалье бывший заммэра, убивший журналиста за критику, приговорен к двум годам ограничения свободы

Среда, 15 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Иркутской области вынесен приговор прежнему заместителю мэра Тулуна Геннадию Жигареву, который признан виновным в убийстве журналиста Александра Ходзинского. Известно, что потерпевший писал статьи, в которых активно критиковал тулунских чиновников.

Российская Фемида ограничила свободу Геннадия Жигарева на один год и десять месяцев, сообщает ИА Regnum. Такое скандально мягкое наказание за убийство объясняется тем, что чиновник в момент расправы находился в состоянии аффекта. К такому выводу пришли эксперты-психиатры.

Как следует из материалов дела, труп 74-летнего журналиста Александра Ходзинского с колото-резаными ранами был обнаружен утром 7 июля 2012 года в ограде одного из домов в Тулуне.

Как писала местная пресса, Геннадий Жигарев и Александр Ходзинский долгое время конфликтовали. В течение нескольких последних лет журналист вел "открытую борьбу против многочисленных злоупотреблений и нарушений, допущенных должностными и иными лицами, при строительстве и эксплуатации здания рынка "Созвездие" в Тулуне". Эту информацию передали руководителю регионального управления СК РФ в письме, отправленном уполномоченным по правам человека в Иркутской области Валерием Лукиным.

Тулунский городской суд при вынесении вердикта учел многочисленные смягчающие вину прежде высокопоставленного чиновника обстоятельства: частичное добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, состояние здоровья и инвалидность подсудимого.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 975
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003