"Росатом" пригласили участвовать в строительстве АЭС в Великобритании

Вторник, 14 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госкорпорация "Росатом" в результате прямых переговоров российско-британских переговоров получила приглашение принять участие в строительстве атомных реакторов в Великобритании, сообщил "Интерфаксу" глава "Росатома" Сергей Кириенко. По его словам, Великобритания уже приняла решение по одной площадке, куда входит EDF со своей французской технологией. При этом С.Кириенко отметил, что Великобритания не объявляла тендеров. "Они проводят прямые переговоры и принимают решения", - сказал глава госкорпорации.

Он также напомнил, что у России с Великобританией подписана "дорожная карта" сотрудничества в сфере атомной энергетики, и "Росатом" рассматривает британскую атомную программу как "весьма серьезную".

В начале сентября "Росатом", Rolls-Royce и Fortum подписали соглашение о сотрудничестве для совместного изучения вопроса строительства и эксплуатации АЭС в Великобритании. Согласно договоренностям, стороны проведут работу по предварительной подготовке к процедурам оценки концепции проекта АЭС с реакторной установкой ВВЭР и лицензирования площадки для нее.

Современный проект энергоблока с реакторной установкой ВВЭР относится к поколению III+ (наиболее продвинутому из существующих сегодня в мире). Проект имеет уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности, которые гарантируют безопасность окружающей среды даже в случаях потери внешних источников электроснабжения и подачи теплоносителя.

АЭС с реакторами ВВЭР в настоящее время эксплуатируются в Армении, Болгарии, Венгрии, Индии, Иране, Китае, Словакии, Финляндии, Чехии, Украине и в России.

Большая часть существующих британских АЭС в среднесрочной перспективе планируется к выводу из эксплуатации. В то же время власти страны намерены радикально снижать выбросы СО2, в связи с чем планируют обеспечить условия для реализации масштабной программы сооружения в стране новых АЭС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 994
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003