Акции РФ снижаются по примеру мировых рынков

Вторник, 14 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Индекс ММВБ к 14.10 МСК опустился на один процент от закрытия понедельника до 1.462 пунктов. Индекс РТС снизился на 1,3 процента до 1.383 пунктов.

В первом эшелоне в символическом плюсе держатся только акции ВТБ. Остальные "голубые фишки" подешевели, в среднем, на один процент.

Начало года, в основном, разочаровывает участников российского рынка.

"Многие игроки только в этот понедельник вернулись на работу, и, конечно, рынок не радует. Долгосрочные инвесторы пока не совершают никаких сделок, только присматриваются", - сказал Дмитрий Рыжков, отвечающий за работу с иностранными клиентами Ренессанс Капитала.

"Сегодня, можно сказать, весь мир падает. По Уолл-стрит ударили, по японскому рынку, поэтому неудивительно видеть у нас снижение на пару процентов", - добавил он.

Основные американские индексы вчера откатились более чем на один процент под влиянием опасений, что уже завоеванные высокие уровни не будут оправданы показателями корпоративных прибылей за четвертый квартал.

"Больше всего озадачивает тот факт, что распродажи на Уолл-стрит и в Европе проходят на пике отчетного периода корпораций за четвертый квартал 2013 года. Помимо ротации между секторами мы, возможно, наблюдаем фиксацию прибыли на старте года: портфельные управляющие заблаговременно готовятся к выводу инвесторами средств после мощного роста развитых рынков с 2009 года", - отмечает Кирилл Янковский, директор по международным продажам в Уралсиб Кэпитал.

Сегодня в США отчеты представят JPMorgan Chase и Wells Fargo.

Японский рынок акций пережил сегодня наихудший день за последние 5 месяцев. Индекс Nikkei завершил сессию падением на 3 процента.

"Сложился консенсус, что развивающиеся рынки будут "болтаться" в этом году в "боковике", но практика показывает, что масса всегда ошибается. На повышательный тренд в данной экономической ситуации рассчитывать не приходится, поэтому остается только один вариант - нисходящая тенденция", - считает трейдер Банка Зенит Алексей Суров.

Против рынка слегка скорректировались акции Магнита после двухдневного падения, вызванного реакцией игроков на замедление темпов роста продаж в декабре 2013 года. Котировки ритейлера притормозили снижение у отметки 8.292 рубля.

Акции Аэрофлота, выбившиеся накануне в лидеры с 6-процентным ростом по итогам торгов, снижаются вместе с рынком на 1,8 процента.

"Думаю, что вчера были какие-то ошибочные покупки в Аэрофлоте: в какой-то момент цена вдруг поднялась на 20 процентов от предыдущего закрытия, а потом резко опустилась. Есть порядка 10 ключевых инвесторов в акции Аэрофлот, и никто из них на этих уровнях уже не покупает", - предположил Рыжков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1120
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003