Банк «Смолевич» требовал с клиентов выплачивать кредиты досрочно

Понедельник, 13 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк «Смолевич» просил заемщиков досрочно гасить кредиты для выдачи вкладов из заработанных процентов Фото: Банк «Смолевич»

Банк «Смолевич» в декабре начал просить клиентов досрочно погасить кредиты, сообщили корреспонденту Банки.ру в смоленском филиале «Смолевича».


«Мы просим заемщиков перекредитоваться в другом банке. С каждым заемщиком мы проводим индивидуальную работу», — сообщил и. о. руководителя филиала «Смолевич» в Смоленске Николай Наделин.

Он подчеркнул, что это вынужденная мера. «Другого выхода нет. Львиная доля заработка у банка на процентах за кредиты. Но мы не можем одномоментно забрать кредиты, а вкладчики пришли одномоментно», — пояснил Наделин, отметив, что после отзывов лицензий у Мастер-Банка, банков «Аскольд» и «Смоленский» в «Смолевиче» также наблюдался ажиотаж. «Мы выдержали не одну сотню людей, речь идет об одномоментном снятии вкладов на сумму несколько десятков миллионов рублей», — сообщил Наделин.

Банк «Смолевич» с декабря 2013 года приостановил кредитование и ограничил выдачу вкладов физическим лицам при досрочном расторжении договора. Как сообщили в кредитной организации, в настоящее время банк выдает вклады только по согласованию с руководством «Смолевича».

«Вклады мы не выдаем. Только по истечении срока. В данный момент мы не можем выдать средства, потому что произошло ЧП, после ситуации со Смоленским Банком вкладчики пошли снимать (вклады — ред.) Если вы хотите получить деньги частично, на что-то нужное, то необходимо подойти переговорить с директором», — пояснили корреспонденту Банки.ру в приемной головного офиса банка в Рославле.

В смоленском офисе банка подтвердили, что в случае досрочного снятия вкладов необходима предварительная беседа с руководителем филиала. При этом, как подчеркнул Николай Наделин, банк выполняет все обязательства перед клиентами. «Бизнес нашего банка основан на доверительном отношении с клиентами. В отличие от других банков мы не закрываем двери перед вкладчиками и четко говорим правду», — отметил Наделин.

По его словам, в декабре прошлого года в банке образовалась картотека переводов платежей юридических лиц, однако по требованию Банка России все платежи бюджетным организациям были сделаны. «Картотека пока не закрыта. Но на 90% мы выполнили все обязательства по юрлицам, так что ситуация постепенно стабилизируется», — подчеркнул Наделин. Он также сообщил о том, что с 13 января банк возобновил прием коммунальных платежей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1353
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003