Доллар/иену ждет решающая неделя

Понедельник, 13 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

• Все больше сигналов указывает на падение доллар/иены
• Иену поддержала неожиданная новость о занятости в США
• "Потерянная" молодежь способствует снижению уровня безработицы

Вышедший в пятницу отчет по занятости в США за декабрь вставил палки в колеса средним рыночным ожиданиям, которые, если верить отчету Saxo по приблизительным оценкам уровня занятости вне сельскохозяйственного сектора, значительно превысили отметку в 200 000 после сильного показателя отчета ADP за декабрь и после того, как показатель уровня занятости вне сельскохозяйственного сектора держался вблизи или выше 200 000 на протяжении четырех месяцев (с августа по ноябрь).

Разумеется, ирония заключалась в том, что уровень безработицы теперь составляет 6,7% - это на 0,6% ниже, чем после выхода октябрьских показателей ,когда уровень занятости в частном секторе вырос более чем в два раза по сравнению со слабым показателем занятости вне сельскохозяйственного сектора. Кроме того, ноябрьские данные были пересмотрены в сторону значительного повышения, а доля участия в рабочей силе достигла нового рекордного минимума. Как я отмечал в пятницу в Твиттере, важно , что низкая доля участия в рабочей силе вызвана не выходом детей бума на пенсию, а таинственным исчезновением молодежи из рабочей силы, либо потому, что они "отчаялись" (т.е. перестали официально искать работу), либо потому, что им удалось признать себя недееспособными, что поощряется многими штатами для того, чтобы сократить количество выплачиваемых государством пособий по безработице. Это говорит о структурной, а не о циклической проблеме безработицы и усложняет работу Федрезерву, поскольку у него отсутствуют политические инструменты для реализации двойного мандата.

Реакция рынка на данные говорила сама за себя, поскольку облигации самостоятельно вырвались вверх, а кросс-курсы иены упали. В любом случае, если США продолжат демонстрировать слабые данные, всем нам известно, что Федрезерв будет совершенно счастлив отыграть назад программу сокращения стимулов, а это не слишком хорошо вписывается в предыдущие ожидания рынка касательно политики Центробанка. Что касается других событий, то валюты развивающихся рынков  выросли, вероятно, в надежде на предстоящий рост мировой ликвидности. Новозеландский и австралийский доллары также присоединились к росту. Я полагаю, что в случае с австралийским долларом мы говорим исключительно о консолидации, хотя, если рынок золота загорится энтузиазмом, мы можем рассмотреть вероятность непосредственного роста в течение некоторого времени.

График: USD/JPY
Рост пары доллар/иена оказывается под угрозой теперь, когда мы оказались ниже области предыдущего максимума в 103,75, установленного в мае прошлого года. В малом масштабе, распродажа пока не выглядит ошеломительной, и быки могут не терять надежды, пока 200-дневная скользящая средняя остается нетронутой, как и линия восходящего тренда и/или дневное облако Ишимоку. Хотя если пара начнет пробивать указанные уровни, рост может оказаться под угрозой со структурной точки зрения. Значительное спекулятивное позиционирование в коротких позициях по иене предполагает, что в краткосрочной перспективе "заведомо проигрышная позиция" находится ниже.



Что нас ждет
На этой неделе валютные трейдеры сосредоточат свое внимание на данных из США, особенно на завтрашнем отчете по розничным продажам за декабрь, а затем и на данных по индексу цен потребителей, которые выйдут в четверг. Что касается других событий текущей недели, то не пропустите завтрашний выход отчета по индексу цен потребителей в Великобритании и возможное возвращение политических споров касательно бюджета в США, крайний срок которых наступит в среду (Комплексная информация).

Также на этой неделе выходят два первых региональных отчета по объему производства в секторе обрабатывающей промышленности США, а также отчет Empire в среду и отчет по индексу деловой активности в Филадельфии в пятницу.

В четверг ждите декабрьского отчета по занятости в Австралии и речь уходящего с поста председателя Федрезерва, Бена Бернанке, под названием "ФРС вчера, сегодня и завтра". Я согласен с Джимом Роджерсом в том, что у этого Федрезерва нет будущего —или, по крайней мере, у этого мандата ФРС — если говорить о более далеком будущем, чем ближайшая пара лет.Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных брокеров в мире, имеющий лицензию Европейского союза, – предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на мировых финансовых рынках валютными парами на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими деривативами с помощью трех специализированных платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в том числе приложения для iPhone, iPad и Android). Платформы доступны на более чем 20 языках. Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги и партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1080
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003