Базельский комитет снизил требования к капиталу и оценке рисков банков

Понедельник, 13 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Базельский комитет по банковскому надзору подготовил пакет поправок в международные стандарты «Базель III» в части расчета финансового левериджа с целью снижения жесткости надзорных требований к кредитным организациям. Об этом говорится в соответствующем документе, опубликованном на сайте Банка международных расчетов.

В июне 2013 года Базельский комитет подготовил проект документа, в котором устанавливается порядок расчета финансового рычага банков и требования к раскрытию соответствующей информации кредитными организациями. «После тщательного изучения поступившей от банков информации с целью оценки возможного эффекта от введения нормативного акта, комитет принял решение подготовить поправки в отношении определения левериджа», — говорится в сообщении Базельского комитета. В нем также уточняется, что данные поправки в требования «Базель III» к финансовому рычагу носят технический характер.

В частности, смягчаются требования в отношении включения в состав активов, используемых для расчета левериджа, таких финансовых инструментов, как деривативы и РЕПО. По данных кредитных организаций, именно на такие активы приходится большая часть балансов инвестиционных банков. После вступления в силу новых требований к левериджу с 1 января 2015 года банки не будут обязаны включать в расчеты активов 100% забалансовых активов и производные финансовые инструменты. Кроме того, предусматривается ограниченный взаимозачет (неттинг) РЕПО.

По некоторым оценкам, измененные требования к расчету левериджа может привести к увеличению среднего отношения капитала к общей массе активов у международных банков с 3,8% примерно до 4%. Ранее предполагалось, что уровень левериджа для банков может быть установлен на отметке минимум 3% с 2018 года.

Требования к капиталу банков в соответствии со стандартами «Базель III» в РФ вступили с 1 января 2014 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 861
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003