Минфин предлагает наделить АСВ постоянным правом санации банков

Пятница, 10 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно документу, в частности, предлагается закрепить на постоянной основе право АСВ участвовать в финансовом оздоровлении банков. Сейчас агентство участвует в санации по закону о дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы, который действует до конца 2014 года.

Минфин хочет предоставить АСВ права по предложению Банка России принять участие в предупреждении банкротства банка, являющегося участником системы страхования, при наличии у него признаков неустойчивого финансового положения, выявлении ситуаций, угрожающих интересам кредиторов или стабильности банковской системы в целом.

Участие АСВ в предупреждении банкротства банка будет осуществляться через оказание финансовой помощи кредитной организации или лицам, приобретающим акции /доли в уставном капитале/ банка. Также АСВ может вносить средства в уставный капитал банка за счет собственных средств. Помощь предполагается осуществлять на основании утверждаемого Банком России плана участия АСВ в осуществлении мер по предупреждению банкротства банка.

"В дополнение к уже существующим механизмам ликвидации банков проект федерального закона предусматривает механизм передачи вкладов и активов проблемного банка в "здоровый" банк, а также предоставление АСВ права выкупать в полном объеме требования вкладчиков по вкладам одновременно с проведением страховых выплат", - поясняет Минфин. Передача активов и вкладов будет применяться, если по оценке АСВ у банка имеется имущество, достаточное для полного удовлетворения требований агентства.

"Введение вышеуказанных механизмов снизит социальную напряженность, поскольку позволит вкладчикам получить денежные средства, переданные во вклад, в полном объеме в кратчайший срок после отзыва лицензии по сравнению со стандартной процедурой ликвидации банка, предусматривающей удовлетворение требований кредиторов по мере реализации активов ликвидируемого банка", - считают в Минфине.

Финансовую основу для мероприятий, предлагаемых проектом федерального закона, составят средства частных инвесторов, АСВ, имущественного взноса РФ в имущество агентства. Для осуществления мероприятий по предупреждению банкротства банка АСВ вправе обратиться в ЦБ РФ с заявлением о предоставлении кредита.

Также проект федерального закона предусматривает ряд мер по усилению механизмов ответственности руководителей и владельцев проблемных банков и минимизации премиальных выплат руководителям проблемных банков, в отношении которых применяются процедуры финансового оздоровления, по аналогии с банками-банкротами.

За период действия закона "О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2014 года" (одобрен в октябре 2008 года в момент начала финансового кризиса) были приняты решения о санации 19 банков, которые являются значимыми для банковской системы России либо системообразующими в регионах. В частности, в 16 банках осуществлялись мероприятия по оказанию финансовой помощи банкам с привлечением сторонних инвесторов либо приобретением акций (долей в уставном капитале) непосредственно АСВ. В отношении трех банков использовался механизм передачи их имущества и обязательств финансово устойчивым кредитным организациям.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1060
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31