Глава Минэнерго РФ Новак и еврокомиссар Эттингер 17 января обсудят "Южный поток"

Пятница, 10 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр энергетики РФ Александр Новак и еврокомиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер 17 января в Москве обсудят вопросы энергосотрудничества, в том числе касающиеся проекта "Южный поток", сообщила агентству "Прайм" представитель Минэнерго РФ.

"Обсудят комплекс вопросов по сотрудничеству в сфере энергетики, в том числе "Южный поток", - сказала собеседница агентства.

Минэнерго РФ 6 декабря сообщило, что получило официальное письмо от Еврокомиссии о необходимости пересмотра договоров, заключенных со странами-транзитерами для строительства газопровода «Южный поток». ЕК считает, что двусторонние соглашения по «Южному потоку» с Австрией, Болгарией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Сербией нарушают законодательство ЕС.

Еврокомиссия ожидает их пересмотра. В свою очередь, российская сторона направила Еврокомиссии ответ на требования по «Южному потоку» и ожидает встречи по этому вопросу, говорил журналистам замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в декабре говорил, что межправительственные соглашения по «Южному потоку» по международному праву превалируют над законодательством Евросоюза, которое является национальным, однако Россия готова на диалог для поиска взаимоприемлемых решений.

«Газпром» реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы для диверсификации маршрутов экспортных поставок газа. Строительство «Южного потока» началось 7 декабря 2012 года в районе Анапы. Старт коммерческих поставок ожидается в первом квартале 2016 года, а вывод проекта на полную мощность — 63 миллиарда кубометров в год — в 2018 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1018
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003