Алма Шалабаева: «Это будет трагедией»

Пятница, 10 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Французский суд принял решение о выдаче бывшего руководителя государственного БТА-банка, гражданина республики Казахстан Мухтара Аблязова. Суд предоставил исполнительной власти выбор: выдать его могут как России, так и Украине. При этом Россия имеет преимущественное право в деле об экстрадиции, постановил суд. Казахстану банкира выдавать не будут - у этой страны и Франции нет соответствующего двустороннего договора. По словам председателя Нацбанка Казахстана Григория Марченко, правильнее было бы судить Аблязова в Англии или Франции, чтобы международное сообщество удостоверилось в непредвзятости следствия и суда, но сам суд решил иначе.

«Основная часть преступлений - самые тяжкие из них, многоэпизодные - совершена в Казахстане, с активами казахстанского БТА-банка... Господин Аблязов - гражданин нашей страны, мы считаем, что имеем равные права просить о его экстрадиции в Казахстан», - ранее заявлял официальный представитель казахстанской генпрокуратуры Нурдаулет Суиндиков.

Казахстан обвиняет Аблязова в финансовых нарушениях на общую сумму свыше 6 миллиардов долларов. Кроме того, по данным генпрокуратуры Казахстана, деятельность Аблязова и его сообщников является предметом уголовного расследования правоохранительных органов Кипра, Венгрии и Латвии.

Защита в кассационном порядке обжалует решение суда, сообщил в четверг адвокат Аблязова Бруно Ребсток. В свою очередь, защита супруги банкира Алмы Шалабаевой также намерена подать апелляцию - об этом уведомил итальянский адвокат Астольфо Ди Амато, представляющий ее интересы.

Сама Алма Шалабаева считает, что передача Аблязова Москве или Киеву станет лишь промежуточным этапом на пути его экстрадиции в Казахстан, и что в любом случае там его не ждет ничего хорошего с точки зрения справедливости судебной системы и условий содержания под стражей. "Приговорить его к экстрадиции - это значит приговорить его к смерти", - заявила она журналистам. Накануне Алма Шалабаева сказала, что, "если французский суд примет решение об экстрадиции Аблязова, это будет трагедия", потому что она его больше никогда не увидит. По ее словам, требование прокуратуры об экстрадиции мужа в Россию или Украину было навязано властями Казахстана.

Несогласие с решением французского суда выразили и международные правозащитные организации.

"Мы не только опасаемся того, что в России и на Украине у Аблязова не будет справедливого суда, но также есть реальная опасность, что в результате он окажется в Казахстане, где для него существует риск применения пыток и других видов несправедливого обращения", - говорится в официальном заявлении Amnesty International от имени эксперта по вопросам борьбы с терроризмом и правам человека Джулии Холл.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1104
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003