Десять новых источников энергии: от ударов человеческого сердца до крокодилового масла

Среда, 8 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые всего мира продолжают разрабатывать новые источники энергии, которые могут заменить ископаемое топливо. Уже сейчас предпринимаются активные попытки использовать возобновляемую энергию без нанесения вреда окружающей среде, - пишет иранское издание Asriran.

В настоящей статье предлагается перечень 10 новых видов энергии, которые, скорее всего, будут активно использоваться в будущем.

1. Движения человека или животного

Этот способ основан на том, что своими движениями люди могут производить энергию, необходимую, например, для горения лампочек. Так, ученые стараются создать батареи, которые бы накапливали энергию, выделяемую за время ежедневной активности человеческого тела. Эти батареи можно было бы использовать для зарядки ноутбуков, мобильных телефонов и других электрических приборов личного пользования.

2. Удары сердца

Один бразильский разработчик недавно изготовил звуковоспроизводящее устройство в формате MP3, которое внешне напоминает кольцо на пальце. Необходимая для него энергия поступает от ударов сердца.

3. Движение песка

Движение песка является одним из новых источников энергии, который пока что используется очень незначительно, но ожидается, что в скором времени он найдет самое широкое применение. Например, уже возможно получать энергию для светодиодной лампы от движения песка в старинных песочных часах.

4. Растительное топливо

Другим видом энергии, который, скорее всего, активно начнут использовать в будущем, является растительное топливо для автомобилей. Так, например, компания Mitsubishi выпустила новый экологичный вид транспорта под названием «зеленый автомобиль», который ездит исключительно на растительном топливе.

5. Земное притяжение

Использование земного притяжения можно считать еще одним новым источником энергии, который предложили британские ученые Мартин Риддифорд (Martin Riddiford) и Джим Ривз (Jim Reeves). Они разработали метод использования этой энергии для домашних осветительных ламп. Лампа с присоединенным к ней кожаным мешком с камнями и песком подвешивается над потолком. Из-за своей тяжести мешок тянется к земле и в течение 30 минут благодаря этому притяжению вырабатывается электроэнергия, необходимая для зажжения лампы. После этого опять можно повесить мешок, чтобы лампа горела еще полчаса.

6. Мусор

В Великобритании выпустили специальную машину для сбора мусора, который ездит на батарее. Энергия для батареи производится самим мусором. В результате мусор собирается, перерабатывается и дает экологически чистую энергию, не требующую больших затрат для работы самой машины. В сутки такой мусоровоз собирает с улиц 25 тонн мусора и ненужных вещей, которые сортируются на специальной станции, а затем используются для производства энергии и зарядки батареи. Ту же энергию можно задействовать для уличного освещения.

7. Растворы

Компания OWI изготовила игрушечную машину «Грузовик-монстр». Ее особенностью является то, что она производит электричество за счет небольшого количества соляного раствора, получаемого в результате определенной пропорции воды и соли.

8. Апельсины

Использование фруктов для производства электроэнергии считается одной из разновидностей получения растительного топлива. При поддержке некоего французского рекламного агентства удалось зажечь флуоресцентные лампы одного уличного щита при помощи электричества, полученного из апельсинов.

9. Зеленые водоросли

Зеленые водоросли представляют собой другой вид сырья для получения энергии из растительного топлива. Его можно использовать для автомобилей, ламп или других электрических приборов. Эту идею активно поддерживает основатель Microsoft Бил Гейтс, один из богатейших людей во всем мире.

10. Крокодиловое масло

В новом виде топлива, известном как «биодизельное», для производства энергии используется крокодиловое масло. Этот метод предложила группа инженеров из американского штата Луизиана. По их словам, биодизельное топливо, получаемое из крокодилового масла, лучше растительного, потому что стоит гораздо меньше. Топливо на основе крокодилового масла можно спокойно заливать в бензобак и использовать вместе с обычным машинным топливом. Биодизель тоже является экологически чистым источником энергии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1114
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003