Банк JP Morgan заплатит государству $2 млрд в связи с делом о финансовой пирамиде

Среда, 8 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

JP Morgan, с главным офисом в Нью-Йорке, был тем банком, где Бернард Мэддоф держал свой главный расчётный счёт. Известно, что среди клиентов афериста были многочисленные хедж-фонды, банки, благотворительные организации, а также частные лица, в основном, знаменитости. И JP Morgan должен будет возместить вкладчикам часть средств, которые те потеряли в результате аферы. В настоящее время им было выплачено $11 млрд.

Бернард Мэйдофф - американский финансист, создатель биржи NASDAQ и, возможно, крупнейшей в истории финансовой пирамиды.

Madoff Investment Securities считался одним из самых надёжных и прибыльных инвестиционных фондов США: он приносил инвесторам высокую прибыль — порядка 12-13% годовых. Многие инвесторы были убеждены, что фирма Бернарда Мэйдоффа действовала успешно благодаря доступу к инсайдерской информации. Но 10 декабря 2008 Мэйдофф, как утверждают, сказал своим сыновьям, Эндрю и Марку, что его бизнес — «одна сплошная большая ложь». Оказалось, что Madoff Securities не занимался инвестициями доверенных ему средств по меньшей мере в течение последних 13 лет и на самом деле являлся пирамидой по так называемой «схеме Понци». Сыновья передали полученную информацию властям, и автор пирамиды был арестован. В 2009 году суд приговорил его к 150 годам тюрьмы.

Недавнее расследование по гражданскому делу в отношении JP Morgan выявило несколько электронных писем, которые также подтверждают виновность Мэйдоффа. По закону банк был обязан сообщить о подозрительной деятельности фонда правоохранительным органам. Однако Роберт Касса, бывший менеджер JP Morgan по связям с клиентами, утверждает, что почти ничего не знал о таком бизнес-подразделении фонда, как инвестиционный консалтинг, в который вкладывалась большая часть средств пирамиды.

Многочисленные расследования, которые ведутся против JP Morgan как на федеральном уровне, так и на уровне штатов, относятся также к продаже банком ипотечных ценных бумаг незадолго до начала мирового финансового кризиса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1780
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003