Новый год для рынка нефти России и Казахстана может стать прорывным

Понедельник, 30 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В 2013 году взаимодействие Москвы и Астаны в сфере нефтепоставок переживало как взлеты, так и падения. Однако завершился год на мажорной ноте. На заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве РК и РФ подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области транспортировки российской нефти в Китай через территорию Казахстана. Также было подписано соглашением о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Казахстане и протокол о внесении изменений в соглашение между правительствами двух стран о транзите нефти от 7 июня 2002 года.

Как известно, Казахстан в 2014 году намерен продолжить расширение пропускной способность секции Атасу-Алашанькоу нефтепровода Казахстан-Китай. Ведутся переговоры с Россией о прокачке по этому нефтепроводу ее сырья в Китай. Казахстан также намерен заняться транспортировкой своей, добытой на Кашагане, нефти, через трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД). Однако к проекту БТД в России относятся настороженно, предполагая, что одной из его целей является ослаблений позиций РФ на мировом рынке нефти, поэтому участие Астаны в нем может вызывать напряжение между странами. Вместе с тем, интересы России и Казахстана на рынке нефти в 2014 году могут соприкасаться в связи с желанием Казахстана участвовать в прокладке нефтепровода от Шымкента до Индии, по которому может транспортироваться и российская нефть.

Напомним, что посол Казахстана в Индии Дулат Куанышев заявил, что Казахстан рассматривает возможность прокладки нефтепровода от Южного Казахстана до границ Индии. Как известно, взаимодействие Дели и Москвы набирает обороты, поэтому такой нефтепровод может быть на руку России, стремящейся диверсифицировать свои поставки нефти. В этом случае российская нефть по трубопроводу Атырау — Атасу – Алашанькоу, смыкающийся с нефтепроводом Омск-Ташкент, будет поступать в Южный Казахстан.

О том, насколько реализуемы эти проекты, каким был год для Казахстана и России, о перспективах их взаимодействия на нефтяном рынке в 2014 году рассказывает ведущий эксперт Управляющей компании «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

Сегодня уже можно выделить ключевые тенденции в нефтегазовой сфере России и Казахстана 2013 года. В целом, ситуация в нефтяной индустрии России складывалась удовлетворительно. Согласно данным Росстата, в январе-ноябре индекс производства по виду деятельности «добыча топливно-энергетических полезных ископаемых» составил 101% по сравнению с аналогичными показателями предыдущего года. За 11 месяцев в России было добыто 475,7 млн тонн нефти (рост на 0,3%). Цены на нефть в течение этого года имели тенденцию к повышению, но при этом колебались весьма значительно. В уходящем году — и на внутреннем, и на внешнем рынках — спрос на нефть и газ был устойчивым.

В Казахстане в 2014 году, по данным Управления энергетической информации США (EIA) ожидается значительный рост добычи нефти. Согласно прогнозам, ее ежесуточная добыча увеличится на 40 тыс. баррелей в сутки и достигнет 1,65 млн баррелей. В отчете EIA отмечается, что пик добычи придется на четвертый квартал 2014 года и достигнет 1,68 млн баррелей в сутки.

Не стоит забывать о том, что добыча углеводородов в России и Казахстане является бюджетообразующей отраслью, а это обеспечивает ей внимание со стороны государства. В Казахстане год прошел под знаком Кашагана. Понятно, что работы там продолжатся: будет постепенно наращиваться добыча, возобновятся работы по обустройству месторождения. Есть чёткий план его освоения и думаю, что акторы проекта будут ему следовать. Особых колебаний ждать не стоит, главное, нивелировать риски, связанные с возможностями новых аварий на Кашагане. Что касается столкновения интересов Москвы и Астаны по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, то во многом опасения по этому поводу преувеличены. Россия к трубопроводу БТД не имеет никакого отношения. У нее есть собственные трубопроводы, которые она продолжит развивать. Все вопросы по БТД должен решать сам Казахстан: если он заинтересован в использовании его для транспортировки своей нефти на Запад, то это его выбор, отметил Баранов.

Эксперт подчеркнул, что в 2014 году стоит ожидать укрепления тренда заинтересованности Казахстана в поставках нефти не только на Запад, но и в Китай. Баранов полагает, что это неудивительно. Поскольку Китай один из крупнейших потребителей нефти в мире, то в развитии нефтепровода Казахстан — Китай Астана заинтересована не меньше, чем в увеличении поставок в западном направлении. Власти республики достаточно жёстко контролируют сферу добычи полезных ископаемых, поэтому нельзя говорить о том, что позиции Китая серьёзно усилились в ней. Да, Китай активизировался в казахстанской нефтяной индустрии, но все его действия здесь находятся и продолжат в 2014 году находиться под контролем властей республики. «Россия традиционно поставляет свою нефть во многие страны, так что ей никуда «продвигаться» не надо. Наша нефть представлена на мировом рынке широко, причём разные её сорта. И поставляется она на

внешний рынок разными способами, так что России может и будет наращивать объёмы поставки нефти на мировой рынок в 2014 году. Для Казахстана вопрос расширения поставок своей нефти является более актуальной задачей, но республика вряд ли будет форсировать события и поставки в новые страны нефти из Казахстана будут в 2014 году происходить постепенно.

Теперь о перспективах трубопровода из Шымкента в Индию, строительство которого активно обсуждается в последние полгода. Поскольку Индия также активно наращивает потребление нефти, то для нее наладить поставки этого сырья по трубопроводу из Шымкента было бы весьма привлекательно. Но это слишком сложный проект с технической, а главное — с политической точки зрения. Поэтому вряд ли он будет реализован в ближайшие годы, хотя обсуждать его заинтересованные стороны продолжат. Что касается перспектив нефтегазовой отрасли, то пока нефть и газ составляют львиную долю не только в мировом энергобалансе, но и служат сырьём для производства десятков тысяч веществ и материалов, спрос на них будет стабильным. И 2014 год не станет исключением. Кроме того, поддержку нефтегазовой индустрии может оказать наступившая зима в Северном полушарии, которая, по прогнозам, может оказаться холоднее обычной. Но имеющегося запаса прочности у отрасли достаточно для того, чтобы показатели оказались лучше показателей предыдущего года, как по объёмам добытой нефти и газа, так и по экономическим показателям деятельности компаний. Такая тенденция имеет все шансы сохраниться и в будущем году, заявил Дмитрий Баранов, - передает http://oilnews.kz.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1394
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30