Парламент Северной Осетии просит ЦБ защитить интересы вкладчиков обанкротившегося БРР

Четверг, 26 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Недовольство вкладчиков, которые не попали в реестр страховых выплат, абсолютно обоснованно, так как существующее законодательство не ограничивает право вкладчиков, обладающих полной дееспособностью, распоряжаться личными финансами, размещенными на банковских счетах во время действия банковской лицензии", - говорится в обращении.

Депутаты обратили внимание главы Центробанка на то, что в БРР хранили свои компенсационные выплаты пострадавшие во время теракта в Беслане, вдовы сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга, ветераны, инвалиды. "Для многих вкладчиков сбережения - результат многолетних семейных накоплений", - подчеркивают депутаты.

Они также считают, что Агентством по страхованию вкладов (АСВ) не приведены законные основания, по которым данная категория вкладчиков не включена в реестр страховых выплат. "Убедительно просим Вас принять все необходимые меры для защиты интересов держателей вкладов до 700 тыс. руб и устранения препятствий в получении ими своих сбережений", - отметили депутаты парламента Северной Осетии.

АКБ "Банк Развития Региона", который несколько лет входил в тройку самых крупных банков Северо-Кавказского Федерального округа, привлек внимание контролирующих органов, когда были приостановлены выплаты по вкладам населению. Проверка выявила растрату средств из кассы банка в размере 300 млн руб., всего правоохранительными органами выявлена недостача около 1,3 млрд руб. наличными. В настоящее время в банке работает временная администрация.

В минувшую среду Арбитражный суд Северной Осетии признал БРР банкротом. Ликвидация крупнейшего банка республики продлится около двух лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1226
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003