«Информзащита» провела InfosecCTF

Четверг, 26 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Победителем соревнований по информационной безопасности InfosecCTF стал Алексей Удовенко (ник-нейм – hellman). Организатором мероприятия выступила компания «Информзащита», техническим партнером – CheckPointSoftwareTechnologies.

Соревнования начались в пятницу, 20-го декабря, в 17.00, и продлились ровно трое суток. Баллы за выполненные задачи начислялись по шести категориям: веб-хакинг, криптоанализ, тест на проникновение, взлом банковской системы и анализ ПО. Справиться со всеми удалось шести участникам, лучшим из которых стал Алексей, потративший на решение задач около 30 часов. В качестве награды он получит ноутбук AppleMacBookAir.

«Соревнование проходило в необычном для меня формате пентеста, – сообщил Алексей. –Очень понравилась организация игровой инфраструктуры и взаимосвязь заданий, а также то, что задания были разносторонними».

Быстрее Алексея с задачами справился Владислав Росков (vos). Однако участвовать в соревнованиях он начал позже официального старта, и его результат позволил занять лишь второе место. Третьим стал Андрей Медов (Andrey1992). Участники получат планшет AppleiPadAir с поддержкой Wi-Fi + Cellular и игровую приставку MicrosoftXbox 360 Slim 250Gb + GearsofWar 3 соответственно.

Примечательно, что призовые места поделили специалисты по ИБ из Санкт-Петербурга. В первую десятку также попали специалисты из Москвы, Новосибирска и Таганрога. Всего на соревнования InfosecCTF зарегистрировалось 305 участников. 115 из них решили хотя бы одно задание.

Как и предполагалось, самыми простыми стали задачи, связанные с использованием типовых уязвимостей в почте, FTP и DNS. Первое решение одной из таких задач пришло уже через полторы минуты после старта соревнований. Наибольшие трудности были связанысо взломом криптографических протоколов системы ДБО и анализом банковских транзакций в формате ISO 8583 для извлечения данных платёжных карт.

«Это первое открытое CTF-мероприятие, проведенное нашей компанией, и я рад, что оно прошло успешно, –прокомментировал технический директор компании «Информзащита» Константин Фильчагин. – Наши ребята подготовили интересные задания, и это было отмечено многими участниками соревнований.Тем более InfosecCTFимел не совсем обычный формат, став гибридомpentest и jeopardy, что повысило требования к знаниям и навыкам участников.Уверен, что InfosecCTFстанет ежегодным соревнованием, которое будет собирать лучших специалистов по информационной безопасности».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1211
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003