Действия железнодорожников осложняют положение предприятий ГМК

Четверг, 7 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Противостояние железнодорожников и металлургов из-за повышения тарифов на грузоперевозки осложняет положение предприятий ГМК. Такое мнение высказал 6 июля на селекторном совещании председатель ЦК профсоюза металлургов и горняков Украины (ПМГУ) Владимир Казаченко.

В.Казаченко сообщил, что на сегодняшний день на складах скопилось 1 млн.100 тыс. т коксующегося угля из-за резкого сокращения производства кокса. Склады метпредприятий также забиты готовой продукцией. Аналогичное положение складывается и по другим направлениям горно-металлургического комплекса. В числе основных причин председатель ЦК ПМГУ назвал повышение тарифов на железнодорожные грузоперевозки и энергоресурсы.

В ходе селекторного совещания В.Казаченко призвал профсоюзных лидеров активно вмешиваться в этот процесс в ходе предстоящих конференций по обсуждению коллективных договоров и соглашений за первое полугодие 2005 г. Конференции на предприятиях должны пройти в принципиальной обстановке, чтобы упредить негативные последствия, которые могут произойти из-за ситуации, складывающейся в экономике, подчеркнул В.Казаченко.

На селекторном совещании В.Казаченко сказал, что если сравнить объемы производства основных видов металлургической продукции в Украине за первое полугодие 2005 г. с соответствующим периодом 2004 г., то рост объемов производства отмечен по выпуску агломерата и окатышей, железной руды и железорудного концентрата, чугуна и готового проката, а также труб. Снижение объемов производства произошло по коксу, лому, ферросплавам, стали, метизам, отметил председатель ЦК. При этом, сравнивая работу указанных выше отраслей ГМК в июне с аналогичным месяцем 2004 г., эксперт отметил, что кроме 4-х позиций (руда железная и марганцевая, прокат готовый и трубы) все остальные снизили объемы производства.

Как сообщалось ранее, по требованию Минпромполитики, отраслевых объединений и ЦК ПМГУ Кабинет Министров Украины наложил мораторий на повышение тарифов на железнодорожные грузоперевозки. "Должен отметить, что на все наши совместные действия постоянно предпринимается яростное сопротивление со стороны "Укрзализныци" и других подотраслей хозяйственного комплекса страны, таких как энергетика и другие", — подчеркнул В.Казаченко.

При этом министр транспорта и связи Евгений Червоненко, в ходе рабочей поездки в минувшую пятницу в Днепропетровск пообещал представителям промышленных предприятий, что "железнодорожники больше не будут выкручивать им руки". Более того, он заявил о своей готовности договариваться с металлургами. Министр также отметил, что Минтранссвязи впервые в истории собрал собственников металлургических заводов и когда Кабмин настаивал на 100%-ном повышении тарифов его ведомство встало на сторону металлургов и согласилось только на 30%-ный их рост.

Е. Червоненко не видит основания для беспокойства, поэтому он заявил буквально следующее: "Кто-то сегодня накапливает жирок, чтобы потом вкладывать. Ничего страшного не происходит. Рынок немножко пошел вниз. Он также пойдет наверх. Я знаю многих руководителей крупных металлургических и горно-металлургических предприятий, и поверьте, паники, горя, убитости на их лицах я не вижу. Просто привыкли жить хорошо. Бывают периоды, когда живешь хуже. Мы просто сделаем, что будут меньше красть, будет больше логистики, эффективного использования. Но главная задача, которую сегодня я ставлю руководству дорог: не смейте у них ничего вымогать. Будьте им удобны. Будьте эффективны и тогда к вам потянутся".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1154
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30