Совет директоров "Балтики" поставит вопрос о покупке акций "Пикры" на повторное обсуждение

Четверг, 7 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет директоров "Балтики" намерен вынести вопрос о покупке 70,3% акций "Пикры" на повторное обсуждение. Об этом сообщили в пресс-службе ОАО "Балтика", комментируя итоги состоявшегося внеочередного собрания акционеров "Балтики" по вопросу о покупке 70,3% акций "Пикры" за 67,5 млн долл. у концерна Baltic Beverages Holding AB (BBH).

Представители пресс-службы заявили: "Совет директоров уверен, что сумеет убедить миноритарных акционеров, не участвовавших в голосовании, в преимуществах партнерства с "Пикрой" и намерен в будущем вынести этот вопрос на обсуждение повторно". "Однако дата повторного внеочередного собрания пока не определена, — сказал глава пресс-службы "Балтики" Алексей Кедрин.

При помощи "Пикры" "Балтика" намерена усилить свое присутствие в Сибири, где она в настоящее время еще широко не представлена, а также сократить транспортные расходы. За период с 2000г. по 2004г. Baltic Beverages Holding и "Пикра" инвестировали 58 млн долл. в реконструкцию развития завода "Пикра".

Как сообщалось ранее, акционеры "Балтики" не одобрили сделку о покупке 70,3% акций "Пикры" у BBH. Две трети миноритариев (66%) ОАО "ПК "Балтика", проголосовавших по вопросу о сделке с "Пикрой", поддержали рекомендации совета директоров по слиянию. Однако количество не проголосовавших миноритариев оказалось значительным (32%) против 49,3% проголосовавших "за" от общего количества незаинтересованных акционеров.

По закону об акционерных обществах холдинг BBH, которому до последнего времени принадлежало более 80% голосующих акций "Балтики", не мог принять участие в собрании, и голоса миноритариев имели решающее значение. Между тем, как стало известно 5 июля 2005г., холдинг ВВН продал 11% акций крупнейшего в СНГ пивзавода "Балтика" трем родственным компаниям.

Миноритарные акционеры пивзавода "Балтика" сразу же заявили, что такими манипуляциями BBH добивается конкретной цели: новые совладельцы примут участие в голосовании акционеров пивзавода по спорным вопросам и обеспечат холдингу перевес голосов. Полученные путем такого голосования результаты миноритарии обещают оспорить в суде. В то же время ОАО "ПК "Балтика" заявляло о возможности предложить акционерам рассмотреть новые условия приобретения доли Baltic Beverages Holding (BBH) в красноярской "Пикре".

Но при этом президент "Балтики" Антон Артемьев заявлял, что опасения акционеров беспочвенны, и "Балтика" оплатит сделку по покупке 70,3% акций ОАО "Пикра" из собственных средств, что не повлияет на дивидендную политику "Балтики". Тем не менее миноритарии ОАО "ПК "Балтика" считают обременительной для самой "Балтики" программу консолидации российских активов международного холдинга Baltic Beverages Holding (BBH) как мажоритария российской компании.

Прежде всего, указывается на неясность общей схемы консолидации: причины, стратегия, детальный план консолидации. Миноритарии также не понимают, почему "Балтике" предлагается сейчас купить долю BBH только в "Пикре". Не разъясняется, будут ли доли BBH в "Ярпиве" и "Вене" также проданы "Балтике" на следующих этапах консолидации и по какой цене.

Неясно также, почему консолидация не проводится через перевод всех компаний на единую акцию. По словам юристов, представляющих интересы миноритариев, их клиентам не раскрыта информация о том, из каких источников будут оплачиваться акции "Пикры", а впоследствии акции "Ярпива" и "Вены" — из собственных средств "Балтики" или за счет привлеченного финансирования.

Для консолидации всех активов потребуются крупные суммы — речь идет о сотнях миллионов долларов. "Балтика" не располагает такими средствами, говорится в сообщении юристов. Таким образом, миноритарии полагают, что в данном процессе нельзя исключить намерения акционеров BBH за счет средств "Балтики", уплаченных за купленный по завышенной стоимости пакет "Пикры" (а впоследствии, возможно, и "Ярпива", и "Вены"), решить свои собственные финансовые проблемы. Напомним, "Балтика" объявила о приобретении 16,38% акций ОАО "Пикра" в апреле 2005г. Со II квартала с.г. на заводе "Балтика-Хабаровск" и заводе "Пикра" начался перекрестный выпуск пива.

В мае 2005г. BBH приступил к формированию единой структуры управления своими российскими предприятиями. ПК "Балтика" создана в 1990г. в форме государственного предприятия, в 1992г. началось производство пива под маркой "Балтика", тогда же произошла реорганизация предприятия в открытое акционерное общество. ПК "Балтика" объединяет пять пивоваренных заводов (Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Тула, Самара, Хабаровск), солодовенный завод в Туле и 32 сбытовых подразделения.

Рыночная капитализация "Балтики" в 2004г. превысила 2 млрд долл. Чистая прибыль компании в I квартале 2005г. выросла на 87,9% по сравнению с I кварталом 2004г. и составила 23,3 млн евро. Основным акционером компаний является международный концерн Baltic Beverages Holding AB. Концерну принадлежат 18 пивзаводов: 10 — в России, 3 — на Украине, 4 — в странах Балтии и один в Казахстане. Помимо "Балтики", в группу BBH в России входят "Вена" (Санкт-Петербург, Челябинск), "Пикра" (Красноярск) и "Ярпиво" (Ярославль, Воронеж). Доля предприятий BBH на российском рынке на сегодня составляет 35% (для сравнения: у второй группы на рынке — SUN Interbrew — 16%).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1634
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003