Газпром нефть и Сибур построят Южно-Приобский ГПЗ

Вторник, 24 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компании Газпром нефть и Сибур подписали соглашение о строительстве в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) нового газоперерабатывающего завода мощностью 900 млн кубометров попутного нефтяного газа (ПНГ) в год на базе Южно-Приобской компрессорной станции (КС).

Коэффициент извлечения целевых компонентов на ГПЗ составит не менее 95%, что соответствует мировым аналогам.

Осуществлять проект будет совместное предприятие Газпром нефти и Сибура, созданное на паритетных началах – Южно-Приобский ГПЗ, которому принадлежит Южно-Приобская КС. В соответствии с меморандумом Газпром нефть на долгосрочной основе будет поставлять ПНГ на Южно-Приобский ГПЗ, а Сибур – приобретать половину этого объема. Компании планируют перерабатывать ПНГ и получать готовую продукцию пропорционально долям в СП. В дальнейшем Сибур будет продавать Газпром нефти свою долю сухого отбензиненного газа (СОГ) и выкупать у нефтяной компании ее долю широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ). Все договоры будут носить долгосрочный характер и опираться на согласованные ценовые формулы.

СОГ предполагается поставлять в магистральный газопровод «Газоснабжение г. Ханты-Мансийска», ШФЛУ – в продуктопровод до тобольской промышленной площадки Сибура. В рамках проекта строительства ГПЗ будет создана инфраструктура для налива, хранения и слива ШФЛУ, а также проведена реконструкция трубопровода для доставки СОГ до магистрального газопровода.

Решение о строительстве на Южно-Приобском месторождении КС и системы сбора попутного нефтяного газа, позволяющей подавать газ на Южно-Балыкский газоперерабатывающий комплекс (ГПК) было принято в 2010 году. Для организации поставок сырья с месторождения на КС Газпром нефт» также построила систему сбора ПНГ протяженностью 90 км и 5 вакуум-компрессорных станций. Летом 2013 г. построенная в рамках совместного предприятия КС проектной мощностью 500 млн м3 газа в год приняла первый ПНГ для проведения пуско-наладочных работ. Однако увеличение прогнозов объема добычи ПНГ на месторождениях Газпром нефти позволило принять решение о создании на базе КС нового Южно-Приобского ГПЗ.

«Повышение эффективности использования попутного нефтяного газа – одна из ключевых задач, к решению которых Газпром нефть подходит с особым вниманием. Прогнозируя дальнейший рост объемов добычи попутного газа на наших месторождениях в ХМАО, мы начинаем новый проект, направленный на рост объемов утилизации ПНГ. Строительство ГПЗ стало оптимальным решением, поскольку позволяет нам и нашим партнерам получить максимальный экономический эффект от переработки сырья и использовать опыт работы наших компаний на отраслевых рынках», - отметил первый заместитель генерального директора Газпром нефти Вадим Яковлев.

«В партнерстве с нефтедобывающими компаниями мы продолжаем наращивать свою сырьевую базу и развивать газоперерабатывающие мощности и инфраструктуру в Западной Сибири. Объединяя компетенции Сибура в области строительства и эксплуатации ГПЗ и сырьевой потенциал Газпром нефти, мы получаем возможность сформировать проект, который будет эффективным для каждого из участников», - сказал исполнительный директор Сибура Михаил Карисалов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1488
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003