Минфин изучит кредитные истории россиян

Вторник, 24 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Документ, подготовленный Минфином, рассмотрит правительство. В ЦБ считают, что новации позволят решить многие проблемы - например, выявлять заемщиков, которые по несколько раз перекредитовываются в разных банках.

А для микрофинансовых организаций и кредитных потребительских кооперативов устанавливается обязанность и, соответственно, право направлять в бюро кредитных историй информацию о своих заемщиках - юридических и физических лицах, давших согласие на ее предоставление.

Напомним, что кредитная история (КИ) является финансовым паспортом заемщика. В нее вносятся данные о том, какие кредиты в банках брал тот или иной человек, на какой срок, насколько исправно и в срок погашал, все ли долги закрыты.

Истории хранятся в бюро кредитных историй (БКИ). В свою очередь, все данные из БКИ стекаются в Центральный каталог кредитных историй. При выдаче кредитов все банки анализируют истории клиентов, запрашивая соответствующие данные в БКИ.

В состав кредитной истории отныне будет включаться и информации о полной стоимости кредита в соответствии с договором. Кроме того, любые организации, включая ЖКХ и сотовых операторов, в пользу которых имеются вступившие в законную силу решения суда о взыскании задолженности по гражданско-правовым договорам, за исключением договоров кредита (займа), будут вправе направлять в бюро кредитных историй информацию о бытовых долгах.

Просигналят в БКИ о нюансах кредитных историй заемщиков и конкурсные управляющие, и члены ликвидационных комиссий кредитных учреждений. Все это позволит иметь более точный и детальный анализ финансового состояния заемщиков.

Кстати, устанавливается обязанность Центрального каталога кредитных историй предоставлять информацию из кредитных историй по запросу судов, органов предварительного следствия и нотариусов.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, реализация его положений повысит эффективность работы Центрального каталога кредитных историй и бюро кредитных историй "путем совершенствования их взаимодействия", обеспечит защиту прав как представителей кредитных историй, так и пользователей кредитных историй. Кроме того, улучшит качество оценки рисков, связанных с кредитованием как физических, так и юридических лиц. В целом поправки нацелены на создание международного финансового центра и улучшение инвестиционного климата в стране.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1348
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003