За последние три года градостроительное проектирование в РФ так и не смогло вернуться на докризисные показатели - эксперт

Пятница, 20 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В отрасли "Деятельность в области архитектуры, инженерно-техническое проектирование в промышленности и строительстве" в России в 2013 году в целом наблюдалось восстановление после кризиса, при этом такие сегменты как градостроительное планирование и инженерно-геодезические изыскания так и не смогли вернуть показатели 2007-2008 гг., рассказал "Интерфаксу" руководитель ФГУП "Центральное проектное объединение" при Спецстрое России Владимир Подколзин.

"Для 2013 года характерным стало увеличение, по сравнению с 2012 годом, объемов проектирования. Положительным фактором можно назвать усиление внимания заказчиков к применению инновационных технологий при проектировании. Строящиеся объекты становятся все более энергетически и экономически эффективными", - говорит В.Подколзин.

Однако в целом, по мнению эксперта, несмотря на положительную динамику развития отрасли, можно отметить некоторые негативные тенденции. Во-первых, произошло сокращение заказов, как по количеству, так и по их стоимости. Ситуация была не слишком благоприятной из-за сокращения финансирования со стороны государственных источников, в т. ч. в области дорожного проектирования, градостроительного планирования.

Во-вторых, в настоящее время практически полностью исчерпан рынок стандартных градостроительных продуктов уровня субъекта РФ.

Кроме того, в условиях кризиса и снижения емкости рынка ужесточилась конкуренция между проектными организациями. Одним из последствий стала межрегиональная конкуренция. Многие игроки проводят работы в других регионах страны и расширяют свое присутствие в странах СНГ.

Также на развитие отрасли повлияла отмена лицензирования проектной деятельности. Результатом отмены лицензирования стало появление на рынке мелких непрофессиональных и непрофильных компаний. Данная проблема усугубляются действием Федерального закона № 94-ФЗ от 21.07.2005 г. "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", согласно которому критерии оценки заявок по цене и срокам имеют "вес" 80%, в то время как "вес" критерия квалификации участника составляет 20%.

По словам В.Подколзина, "с учетом показателей 2012-2013 годов и ситуации, сложившейся в отрасли в последние годы, наиболее перспективным направлением проектирования в Московском регионе в ближайшее время будут автомобильные дороги, развязки, искусственные сооружения, разработка схем развития автомобильных дорог. Это обусловлено тем, что в докризисный период приоритет в структуре бюджета отдавался жилищному строительству без формирования адекватной инфраструктурной базы, что привело к переуплотнению Москвы. В результате, столица столкнулась с инфраструктурными ограничениями, прежде всего, транспортными проблемами, которые являются основным препятствием для дальнейшего экономического роста".

Всего в отрасли "Деятельность в области архитектуры, инженерно-техническое проектирование в промышленности и строительстве", согласно официальным данным, действует более 5 тыс. организаций. 35% проектных компаний приходится на жилищное строительство, 22% - на строительство транспортной инфраструктуры, 43% - прочей инфраструктуры, в т.ч. энергетики, трубопроводов, связи, а также промышленного и коммерческого строительства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1152
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003