Knauf планирует инвестировать более 7 млрд руб. в Санкт-Петербургский КПК

Пятница, 20 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генеральный директор ОАО "Санкт-Петербургский картонно-полиграфический комбинат" (КПК, г.Коммунар, Ленинградская область, входит в группу Knauf) Сергей Кузнецов передал в комитет экономического развития и инвестиционной деятельности правительства Ленинградской области предложение Knauf о заключении инвестиционного меморандума с правительством области.

"В инвестиционном предложении, которое подписал управляющий группы "Кнауф СНГ" Янис Краулис, говорится, что немецкая семейная компания Knauf намерена инвестировать в КПК 7,65 млрд рублей для развития производства", - сообщила в четверг пресс-служба группы "Кнауф СНГ".

В сообщении отмечается, что эти средства будут направлены на строительство новой линии по производству картона из вторичного сырья (макулатуры) и модернизацию энергогенерирующих установок, что позволит увеличить производство картона на 25%, повысить энергоэффективность производства и улучшить экологическую ситуацию в городе Коммунар.

Вместе с тем, говорится в пресс-релизе, Knauf может отказаться от запланированных инвестиций, если не будет решен вопрос прав собственности на земельный участок под основными производственными объектами КПК.

"Вложение крупных инвестиций в объекты, расположенные на земельном участке с неопределенным правовым статусом, является слишком рискованным. Как правило, мы осуществляем подобные инвестиционные проекты только на собственных земельных участках и надеемся, что ситуация с земельным участком КПК будет наконец-то разрешена положительно и не станет препятствием для осуществления запланированных инвестиций", - цитируются в сообщении слова управляющего группы "Кнауф СНГ" Яниса Краулиса.

В пресс-релизе также отмечается, что КПК является градообразующим предприятием для города Коммунар.

"Расширение производства будет способствовать развитию города и района, созданию новых рабочих мест, а модернизация позволит перейти предприятию на новый качественный уровень продукции", - цитируются в сообщении слова вице-губернатора Ленинградской области Дмитрия Ялова.

В 2008 году Ilim Holding S.A. (владелец - ОАО "Группа "Илим") и ООО "Кнауф Гипс" (дочерняя компания группы Knauf) подписали соглашение о покупке группой "Кнауф СНГ" 56% акций ОАО "Санкт-Петербургский картонно-полиграфический комбинат", принадлежащих Ilim Holding S.A. В результате Knauf стала владельцем около 91% акций КПК.

Производственные мощности КПК - 245 тыс. тонн картона и 43,5 тыс. тонн полиграфической продукции в год.

Международная промышленная группа Knauf - один из крупнейших в мире производителей стройматериалов. Группа владеет более чем 220 заводами в более чем 60 странах.

ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1723
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003