Fitch: вклады в РФ в ноябре на фоне отзывов лицензий перетекали в крупные банки

Четверг, 19 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Небольшие российские банки зафиксировали значительный отток депозитов в ноябре на фоне проводимой ЦБ расчистки сектора, она не представляет угрозы для ликвидности российских банков, но может сказаться на доверии вкладчиков в краткосрочной перспективе, говорится в обзоре международного рейтингового агентства Fitch.

Аналитики приводят данные ЦБ РФ, согласно которым депозитный портфель российских банков в ноябре вырос на 1,5%, или на 498 млрд рублей, что говорит о присутствии доверия потребителей к банковской системе. «Тем не менее, общий рост кредитного портфеля маскирует значительное перераспределение клиентского фондирования из мелких в крупные банки», — считают в агентстве.

Сотня крупнейших банков, на которую приходится 82% всех депозитов, зафиксировала приток в 928 млрд рублей (портфель вырос на 3,4%), указывает Fitch. Львиная доля этих средств (80%) досталась Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку и «Юникредит банку».

При этом ряд банков, включая Русский универсальный банк, Росбанк, Челиндбанк, «Русский стандарт», «ХКФ банк» и «ОТП банк», отразили в отчетности отток депозитов в ноябре. С точки зрения аналитиков Fitch, такие изменения управляемы в контексте позиций ликвидности этих банков и отчасти отражают нормальную волатильность от месяца к месяцу.

Вместе с тем имеющаяся разница в 430 млрд рублей между общим ростом депозитов и ростом у крупных банков указывает на значительный отток средств из небольших банков за пределами топ-100, что может в некоторых случаях оказать существенное давление на ликвидность, пишут аналитики.

Эксперты Fitch ожидают, что расчистка банковского сектора продолжится, при этом давление на некоторые мелкие банки может возрасти. «Тем не менее, мы считаем, что расчистка для банковского сектора должна оказать положительное влияние с точки зрения повышения стандартов управления и избавления от нежизнеспособных банков», — заключили эксперты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1692
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003