«Емир-Ойл» построит комплекс по подготовке нефти и газа

Четверг, 19 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания «Емир-Ойл», разрабатывающая нефтяные месторождения Долинное, Емир, Кариман, Северный Кариман и газоконденсатное Аксаз (Мангистауская область), построит комплекс по подготовке нефти и газа. Как сообщил главный инженер проекта, специалист центра наземного проектирования и изысканий АО «КазНИПИмунайгаз» Ахметжан Сабиров в ходе общественных слушаний по оценке воздействия на окружающую среду строительных работ, в состав комплекса войдут установки подготовки нефти производительностью 600 тыс. тонн нефти в год и установка подготовки газа мощностью 600 тыс. кубометров газа в сутки. Проектируется комплекс подготовки нефти и газа на месторождении Аксаз, в 50 км от Актау.

По его словам, подготовленная товарная нефть будет подаваться в трубопроводную систему АО «КазТрансОйл». Соответственно, подготовленный товарный газ будет транспортироваться в газотранспортную систему магистральных газопроводов АО «КазТрансГаз Аймак», а полученные на установке газа сжиженные углеводороды пойдут через склад хранения СУГ в автоцистерны для дальнейшей реализации потребителю.

Как отметил Ахметжан Сабиров, производство будет обеспечиваться необходимыми системами для обезвоживания, обессоливания и окончательной дегазации поступающей нефти с дальнейшей транспортировкой в магистральную нефтесборную систему. При подготовке природного и попутного газа, поступающего с месторождений, будет производиться компримирование (сжатие в компрессоре), осушка газа и отделение конденсатной жидкости.

«Намечаемая деятельность по строительству и эксплуатации объектов комплекса подготовки нефти и газа на месторождении Аксаз в целом не окажет значимого негативного воздействия на природную среду и допустима по экологическим соображениям. Более того, реализация проекта желательна, как социально и экономически выгодная и в местном, и в региональном масштабе», – подчеркнул главный инженер АО «КазНИПИмунайгаз» Исагали Есполов.

Предполагается, что на период эксплуатации для обслуживания УПНиГ в качестве рабочего персонала потребуется около 130 человек.

ТОО «Емир-Ойл» владеет лицензией на разработку месторождений группы Аксаз, Долинное и Емир (ADE), расположенных в 45 км к северо-востоку от Актау, на побережье Каспийского моря. Извлекаемые запасы трех месторождений группы ADE, по данным аудита норвежской фирмы PGS Reservoir Consultants, оцениваются в 145 млн. баррелей (около 20 млн. тонн) нефти и 400 млрд. кубофутов (около 11 млрд. кубометров) газа. Однако к категории доказанных относится только 33 млн. баррелей (около 4,5 млн. тонн) нефти и 100 млрд. кубофутов (2,8 млрд. кубометров) газа, - передает http://oilnews.kz.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1655
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003