УБРиР просит своих клиентов быть бдительными

Четверг, 19 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Также недоброжелатели хотят пошатнуть доверие держателей карт к банку: шлют SMS с заведомо ложным содержанием. Мы расскажем о распространенных видах мошенничества и дадим советы, как правильно вести себя.

Условно можно выделить несколько основных типов мошенничества:

• SMS-рассылка. Обычно держателям карт приходит текстовое сообщение следующего содержания: «Ваша карта заблокирована службой безопасности/Центробанком, VISA. Справки по тел. 8-922-**-**-***».
• Другой вариант SMS-мошенничества: в сообщении может быть информация о том, что у вашего банка отозвали лицензию. Такие действия со стороны неизвестных злоумышленников можно назвать SMS-хулиганством вроде телефонного терроризма. • SMS с призывом снимать деньги с вклада. В этом случае аферисты также пытаются ввести в заблуждение клиентов банка.
• Скимминг. Копирование данных карты при помощи специального считывающего устройства, которые мошенники крепят на кардридер, а также запись вводимого клиентом ПИНа на микровидеокамеру.
• Фишинг. Фишинг обычно представляет собой электронное письмо, которое приходит на e-mail держателя карты. В письме мошенники просят передать или обновить логин и пароль, номер и ПИН карты и т.п. информацию. Также это могут быть ссылки на сомнительные или поддельные сайты, которые запрашивают личную информацию.
• Мошенничество, связанное с беспечностью владельца карты. Иногда владельцы банковских карт сообщают свой ПИН-код друзьям или родственникам, либо пишут цифры прямо на карте. В случае утери или кражи, мошенники могут без проблем распорядиться деньгами, которые в данный момент находятся на карте.

«Если Вам пришло сомнительное SMS-сообщение, не надо волноваться. Лучше вообще никак не реагировать на сообщение, что бы там ни было написано. Если вы сомневаетесь, то звоните в банк, либо зайдите в ближайший доп.офис, и проясните всю ситуацию. Главное, не перезванивайте на номер, с которого пришло сообщение», — пояснил начальник отдела претензионной работы по карточным операциям УБРиР Роман Гладышев.

Ну и, конечно, существуют универсальные правила пользования картой.

• Никому не говорите ПИН-код карты: ни родственникам, ни друзьям, ни сотрудникам банка. Не сообщайте свой пароль, если вас об этом будут просить под предлогом обновления базы и т.д.
• Чтобы не стать жертвой скимминга, снимайте деньги в банкоматах, которыми вы часто пользуетесь и внешний вид которых вам хорошо знаком, а также в банкоматах, расположенных либо в офисах банка, либо рядом с офисами. Мошенники туда не сунутся, поскольку территория просматривается видеокамерами служб безопасности банков.
• От фишинга тоже можно защититься. Важно знать, что банки никогда не рассылают письма своим клиентам с просьбой сообщить номер карты или ПИН-код. Если вам пришло письмо подобного содержания, ни в коем случае не переходите по указанным ссылкам, не отвечайте отправителям, и тем более, не сообщайте свои пароли.
• Чтобы своевременно получать информацию об использовании карты, нужно подключить услугу «смс-информирование». В случае проведения операции на телефон придет уведомление, это позволит контролировать операции в режиме он-лайн и оперативно заблокировать карту в случае ее несанкционированного использования.

Если у вас возникли какие-то трудности или вопросы по банковской карте, обращайтесь по круглосуточным телефонам службы поддержки клиентов +7 (343) 264-55-64, либо по номеру 8-800-1000-200.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1084
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31