Финансовая Группа ЛАЙФ подвела итоги пятилетнего развития Банка24.ру

Среда, 18 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вступление в  ФГ ЛАЙФ оказало существенное влияние на развитие «Банка24.ру» и его текущие рыночные позиции. После приобретения банка в 2008 году эксперты Группы порекомендовали «Банку24.ру» уйти от универсальной модели бизнеса и стать монолайнером:  банк отказался от ряда  бизнесов (таких, как розничное банковское обслуживание и кредитование крупных корпоративных клиентов) и сфокусировался на скоростных расчетных услугах для предпринимателей. Выбранная стратегия и уникальная модель круглосуточного онлайнового обслуживания юридических лиц позволила екатеринбургскому банку за 5 лет стать федеральным банком: сегодня его офисы представлены в 17 регионах, и новые продукты в структуре комиссионных доходов банка составляют свыше 70%.

С 2008 по 2013 гг. количество счетов, открываемых предпринимателями в «Банке24.ру», увеличилось почти в пять раз, и сейчас от 15 до 20% всех новых юридических лиц, регистрируемых в городах присутствия банка, становятся его клиентами. При этом количество онлайновых платежей за период реализации стратегии, а также общий оборот интернет-банка выросли почти в пять раз. Ежегодно клиентская база банка увеличивается на 50%.

На данный момент независимое российское агентство «Рус-Рейтинг» присваивает «Банку24.ру» рейтинг уровня BBB+ по национальной шкале (в 2007 году, до вступления в Финансовую Группу ЛАЙФ, рейтинг банка держался на отметке B-). Уровень рентабельности активов «двадцатьчетверки» составляет 4,6%, (при средней по сектору величине в размере 1,1%), а уровень рентабельности капитала - 53,4%.   В декабре 2013 года Министерство финансов Российской Федерации  включило «Банк24.ру» в список банков,  чьи гарантии признаны государством при платежах в бюджет, тендерах и других операциях с государственными структурами. 

При поддержке Финансовой Группы ЛАЙФ «Банк24.ру» непрерывно инвестирует в усовершенствование своих услуг и повышение качества обслуживания предпринимателей. В 2013 году интернет-банк «Банка24.ру» - основной инструмент банка для предоставления услуг своим клиентам - трижды признавался лучшим  в России: по оценкам «Эксперт РА», портала «Банки.ру» и аналитического агентства Markswebb Rank & Report.  Летом 2013 года банк открыл облачный сервис «Кнопка», который позволяет малому бизнесу за небольшую ежемесячную абонентскую плату получить бек-офис в виде онлайнового бухгалтера, ассистента и правового консультанта. А 16 декабря этого года в Уфе был открыт первый офис банка, который будет работать круглосуточно.

Напомним, что в декабре 2008 года Агентство по страхованию вкладов (АСВ), «Пробизнесбанк» (ФГ ЛАЙФ) и «Банк24.ру» подписали соглашение о финансовом оздоровлении  последнего.  Уже в 2011 году Группа досрочно решила задачи финансового оздоровления банка в полном объеме, и «Пробизнесбанк» досрочно (на 2 года раньше срока) вернул АСВ кредит в размере 5 млрд. рублей, привлеченный для санации «Банка24.ру».

«Я отношусь к банковскому бизнесу, как к ресторанному: не может быть банка, который был бы одинаково удобен всем целевым аудиториям при любых жизненных ситуациях. Точно так же, как нельзя все руководство концентрировать в руках одной команды - каждая команда особенно хороша только в двух-трех направлениях. В отношении «Банка24.ру» такой подход оказался особенно результативен: вхождение в Группу позволило не только сохранить команду, которая создала этот банк, но и ещё больше замотивировать её - банк сконцентрировался на лучшем своем продукте, нашел свою нишу и целевую аудиторию. Он сделал лучший в стране интернет-банк для юридических лиц, перестал быть региональным, получил возможность быстрее масштабироваться. Каждый бизнес нашей Группы независим от других бизнесов и создаёт лучшее клиентское предложение в своем сегменте, в своем продуктовом ряду. Синергия на лицо: если какие-то услуги, например, лучше оказывает бюро финансовых решений «Пойдём!», то менеджеры «Банка24.ру» рекомендуют клиентам «родственников» по Группе, и наоборот», - так прокомментировал итоги пятилетнего развития «Банка24.ру» СЕО Финансовой Группы ЛАЙФ Сергей Леонтьев.

«Пять лет назад наших клиентов интересовало, что будет с банком. Мы им пообещали, что банк останется красненьким и круглосуточным, любимый бренд будет сохранён. Группа помогла не только сохранить то, что есть, но и усилить наши ключевые компетенции, вместе мы стали лидирующим расчетным банком для малого и среднего бизнеса для десятков тысяч предприятий по всей стране», - отметил Борис Дьяконов, первый заместитель Председателя Правления и член Совета директоров «Банк24.ру»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1351
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28