Ряд розничных и региональных банков в России могут признать системно значимыми

Понедельник, 16 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЦБ допустил, что в список системно значимых игроков могут войти до 50 банков вместо предполагавшихся первоначально 20 банков. Пока специальных требований к таким банкам предъявляться не будет, однако правительство хочет наделить ЦБ правом требовать от них подготовку планов самооздоровления.

Банк России предлагает определять перечень системно значимых банков на основе количественных показателей и информации, дополняющей количественную оценку. Количественные показатели рассчитываются с учетом результатов за три последних финансовых года и включают величину активов, взаимосвязанность с другими кредитными организациями и объем вкладов физлиц.

После заявления ЦБ претендентами на попадание в список системно значимых банков стали "дочки" иностранных структур: Дойче банк, ИНГ Банк, "Интеза", Юниаструм банк, БНП Париба, ХКФ Банк, ОТП Банк, Кредит Европа банк.

Шансы получить статус системно значимого теперь есть у ряда розничных банков: "Русский Стандарт", банк "Восточный", "Русфинанс банк", "Открытие". Из числа универсальных игроков в список могут попасть Бинбанк, "Траст", "Петрокоммерц", СМП Банк, "Глобэкс", "Зенит", "Ак Барс", Московский индустриальный банк, Инвестторгбанк, РГС Банк. Среди региональных ЦБ может признать системно значимыми УБРиР, Балтийский банк и Татфондбанк).

Надзор за такими банками будет обособлен как в центральном аппарате, так и в терручреждениях ЦБ. Регулятор намерен создать специальные структуры по месту нахождения системно значимых банков, чтобы отслеживать качество управления и принятия решения в этих институтах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1272
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003