Сотрудники "Туруханскэнерго" объявили голодовку (Красноярский край)

Понедельник, 16 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководство предприятия ОАО "Туруханскэнерго", не согласившись со сменой гендиректора Василия Булгакова, предпринятой администрацией района (собственником компании) организовало голодовку. Как сообщили ИА REGNUM в правительстве Красноярского края, в голодовке также участвуют четыре депутата, являющихся одновременно сотрудниками предприятия.

13 декабря в Туруханский район выехал первый замгубернатора края Сергей Пономаренко. По данным правительства края, решение о смене директора было принято в том числе на основании информации о неэффективных действиях, связанных с закупками ГСМ и угля, а также потому, что директор более полугода отсутствует на рабочем месте, находясь либо в отпуске, либо на больничном. Также предыдущий руководитель администрации района включил в трудовой контракт Василия Булгакова нормы, делающие его независимым в своих действиях от учредителя, и установил ему так называемый "золотой парашют" в виде выплаты 4,6 млн рублей при досрочном расторжении контракта. В голодовке на данный момент принимают участие 11 человек. По оценке Пономаренко, действия части сотрудников не связаны с деятельностью предприятия, а являются "попыткой неправового давления на администрацию района и также направлены на смену главы территории".

Сергей Пономаренко обратился в правоохранительные органы края с просьбой дать правовую оценку действиям сотрудников компании, а также предложил ОВД Туруханска взять под контроль все объекты "Туруханскэнерго", чтобы не допустить срыва в обеспечении тепло- и энергоснабжения территории. Кроме того, первый замгубернатора края встретился с сотрудниками предприятия.

На совещании в администрации района Пономаренко поручил совместно с министерством финансов края подготовить заключение о ситуации в связи с непринятием бюджета и направить в районную прокуратуру. Также он обратился к прокурору края с предложением вынести предостережение тем депутатам, которые не ходят на сессию. "Губернатор края обеспокоен ситуацией в Туруханском районе и поручил мне выехать на место с целью её стабилизации, - рассказал Сергей Пономаренко. - Моя главная задача сегодня - найти компромисс для противоборствующих сторон и обеспечить принятие бюджета района на будущий год, а также не допустить критической ситуации в вопросах жизнеобеспечения туруханцев". Он также добавил, что скорее всего ситуация приведет к роспуску действующего совета депутатов и назначению новых выборов работоспособного представительного органа.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, девять депутатов райсовета более трех месяцев игнорируют заседания сессий местного парламента, срывая тем самым его работу. В Туруханском районе до сих пор не принят бюджет на 2014 год. Действия группы депутатов вызваны их несогласием с действиями главы района Анатолия Голодеда. 10 декабря на имя губернатора Льва Кузнецова поступила телеграмма, в которой сотрудники ОАО "Туруханскэнерго", и в том числе трое районных депутатов, угрожают остановкой теплоэнергетических объектов села Туруханск.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 567
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003