Киев рассчитывает 17 декабря окончательно решить с Россией вопрос о цене на газ - Азаров

Понедельник, 16 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер Украины Николай Азаров надеется, что на заседании российско-украинской межгоскомиссии в Москве 17 декабря сторонам удастся окончательно решить вопрос цены на газ, снижения которой добивается Киев.
"Второй большой комплекс документов (который вынесен на повестку заседания) связан с регулированием отношений в газовой сфере. Прежде всего, мы значительно сократили объем закупок российского газа, а Россия в свою очередь значительно сократила прокачки газа через нашу территорию. Это привело к тому, что наша газотранспортная система по сути стала приносить Украине убытки и стала нерентабельной", - заявил премьер в эфире украинского телеканала "Интер" в воскресенье вечером.
"Пришел момент, когда стороны пришли к мнению, что пора урегулировать этот вопрос, и мы не просили для себя никаких скидок, мы говорили только о европейских ценах, и я надеюсь, что вот мы этот вопрос окончательно решим на этой встрече", - продолжил он.
Говоря о цене на газ, которую хочет получить Киев, премьер сказал, что речь идет о среднеевропейской цене. "Она может быть установлена на уровне среднеевропейских цен, по крайней мере так мы обсуждали с нашими российскими партнерами этот вопрос, но еще раз подчеркиваю, что окончательное решение будет принято на встрече двух президентов", - заявил премьер.
Он добавил, что на заседании межгоскомиссии вопросы Таможенного союза и участия Украины в нем обсуждаться не будут.
Украина несколько лет пытается пересмотреть газовые соглашения с Россией, считая цену завышенной, а сами контракты кабальными, ищет альтернативные источники поставок и сокращает закупки российского газа. Согласно прогнозному балансу поступления и распределения природного газа, Украина планирует в 2013 году импортировать 27,3 миллиарда кубометров газа: поступления от "Газпрома" составят 18 миллиардов кубометров, от компании Ostchem, подконтрольной украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, - 8 миллиардов кубометров, от немецкого газового трейдера RWE Supply & Trading - 1,3 миллиарда кубометров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 450
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003