Малые нефтяники хотят стать независимыми

Пятница, 13 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Небольшие нефтекомпании пытаются привлечь внимание государства к своим проблемам. Они просят льготного налогообложения в рамках особого статуса "независимых нефтекомпаний", что якобы должны помочь удвоить добычу к 2030 году. Но эксперты уверены, что предоставление льгот малым нефтяникам лишь усилит отчетливо проявившуюся в последнее время тенденцию к их скупке крупными компаниями, пишет "Коммерсант", как передает RusEnergy.com.

Ассоциация независимых нефтегазодобывающих организаций ("АссоНефть") и энергетический центр "Сколково" разработали программу по стимулированию развития сектора независимых нефтекомпаний в России. По словам главы "АссоНефти" Елены Корзун, программу планируется рассмотреть совместно с Минприроды и Минэнерго до конца месяца.

В частности, ассоциация предлагает ввести в законодательство новое правовое понятие "независимые нефтяные компании" (ННК). Под ним подразумевается группа юридических лиц, суммарный объем переработки которых не превышает 1 млн тонн нефти в год и доля государства в которых не более 50%. При этом отмечается, что ключевым критерием является независимость от вертикально-интегрированных нефтекомпаний.

Если эта идея государству не понравится, эксперты "Сколково" предлагают просто применять в отношении малых нефтяников отсрочку разового платежа, сниженную экспортную пошлину (на данный момент имеет региональный характер) и продлить каникулы по НДПИ для Восточной Сибири и Дальнего Востока на пять-шесть лет (действуют до 1 января 2022 года).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1252
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003