Военные профсоюзы против инициативы сделать деньги основным инструментом решения "квартирного вопроса"

Пятница, 13 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Общероссийский профсоюз военнослужащих (ОПСВ) не поддерживает инициативу министерства обороны сделать Единовременную денежную выплату (ЕДВ) на приобретение квартир для офицеров и ветеранов основной формой обеспечения жильем военнослужащих с 1 января 2014 года, заявил "Интерфаксу-АВН" в пятницу лидер ОПСВ капитан первого ранга Олег Шведков.

"Мы тщательно рассмотрели данную инициативу Минобороны, касающуюся выделения ЕДВ для покупки постоянного жилья, которая сейчас в форме соответствующего законопроекта представлена на рассмотрение в Госдуму. Каким бы привлекательным ни казался вариант покупки квартир для офицерского состава и ветеранов с 2014 года, что называется, за наличный расчет, военные профсоюзы не могут его принять как основной способ решения жилищных проблем. Дело в том, что он нарушает основное законодательное право для военнослужащих, увольняемых в запас", - сказал О.Шведков.

Он пояснил, что предоставление жилья в собственность военнослужащим в ходе их увольнения в запас по избранному месту жительства - основополагающее право, закрепленное в федеральном законе "О статусе военнослужащих".

"Вот почему военные профсоюзы, ветеранские сообщества выступают категорически против изменения данной основной статьи в федеральном законе", - сказал О.Шведков.

Вместе с тем он отметил, что законопроект о ЕДВ для покупки квартир может быть принят не как основной, а в качестве альтернативного варианта решения жилищной проблемы военнослужащих. "У нас же есть военная ипотека. Пусть будет и вариант с ЕДВ для покупки жилья для офицерского состава, ветеранов как еще одна альтернатива решения жилищного вопроса", - уточнил глава ОПСВ.

О.Шведков отметил, что инициативу Минобороны о ЕДВ нельзя принимать как основной способ решения жилищной проблемы в армии и на флоте еще и потому, что это может привести к имущественному расслоению офицерского состава.

"Стоимость одного квадратного метра в различных регионах страны отличается в разы. Значит, и выплаты будут различными, что может вызвать негативную реакцию у офицерского состава", - отметил глава военных профсоюзов.

Следует иметь в виду и то обстоятельство, подчеркнул О.Шведков, что "даже при наличии достаточных средств на приобретение жилья найти сейчас подходящую квартиру, оформить ее по правилам - очень трудоемкая задача". "Когда офицеру, который увольняется в запас, этим заниматься? И главное - хватит ли у него опыта, чтобы надлежащим образом оформить свое жилье в собственность?", - отметил О.Швыдков.

Ранее замминистра обороны РФ Руслан Цаликов сообщил журналистам, что первичный размер ЕДВ на жилье должен составлять не менее 3 млн рублей.

"Сегодня действует военная ипотека, и офицерам, военнослужащим-контрактникам, отслужившим три года, выделяется сумма три миллиона рублей для решения жилищной проблемы. Я считаю, что это - минимальный предел для одного человека", - сказал Р.Цаликов.

Он отметил, что на одного военнослужащего, отслужившего 15 лет, сумма ЕДВ должна составлять 4,5 млн рублей, а тем, кто отслужил 25 лет, имеющим семью из четырех человек, эта сумма должна быть в два раза больше.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1530
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30